Автор: Миназтдинова Альбина Аухатовна
Всестороннее музыкальное образование невозможно без освоения специфики чтения нот. Умение читать с листа незнакомый музыкальный материал всегда считалось признаком хорошего музыкального развития. Для умеющего хорошо читать с листа открывается возможность самостоятельно знакомиться с новыми произведениями, обогащать репертуар, расширять музыкальный кругозор, обогащать музыкальную память, формировать музыкальный вкус.
Статья в методическую библиотеку ФГОС Онлайн Миназтдинова А.А. 2025 г.docx
Категории: Дополнительное образование
Занятие: «Предметы, требующие осторожного обращения»
Автор: Виктория Николаевна Харитонова
Программные задачи:
Образовательная:
Дать детям знания о том, что существует много предметов, которыми надо уметь пользоваться; объяснить, что такие предметы должны храниться в специально отведенных местах; учить разделять предметы быта, на опасные и безопасные; учить отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающая:
Развивать речь, мышление; активизировать речевую активность, учить делать собственные умозаключения.
Воспитательная:
Воспитывать у детей аккуратность в обращении с опасными предметами; воспитывать ответственность за себя и за других.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Пришел Незнайка, у него перевязан палец.
Незнайка: Ай- ой-ай-ой…
Воспитатель: Что случилось?
Незнайка: У меня болит палец.
Воспитатель: Почему?
Незнайка: Я хотел позавтракать, приготовил чай и собрался сделать бутерброд, взял нож, и порезал палец, после этого я сел на диван, чтобы перевязать палец, а там лежала открытая булавка и я еще, и укололся. От боли я подскочил, задел стоящую на столе чашку с чаем и горячий чай обжег меня.
Воспитатель: ой, бедняжка.
Воспитатель: Ведь ты нарушил правила обращения и хранения очень нужных, но опасных в быту предметов.
Воспитатель: Незнайка, хочешь узнать правила пользования, обращения и хранения с опасными предметами?
Незнайка: Да!
Воспитатель: Дети, расскажем Незнайке об опасных предметах, правилах обращения и хранения их?
Воспитатель: У нас с Вами дома есть много различных предметов и вещей, которые нам помогают, но они могут быть очень опасны, если человек не умеет или не знает, как ими пользоваться.
II. Основная часть.
1) Д\\и «Для чего это нужно»
Воспитатель: Давайте поиграем и расскажем для чего нужны нам эти предметы.( У воспитателя картинки: на одной половине предмет, а на второй действия этим предметом)
Ножом – режут продукты
Утюгом — гладят белье
Иглой — шьют одежду
Феном — сушат волосы
По телевизору – смотрят передачи
Пилой – пилят дрова и доски
Пылесосом – пылесосят пыль
Топором – рубят деревья и дрова
Ножницами – режут бумагу, ткань
Отверткой – откручивают шурупы
В холодильнике – хранят продукты
Спицами – вяжут вещи
В микроволновке – разогревают еду
В чайнике – кипятят воду
2)Д/И «Слушай внимательно»
Воспитатель: Я буду называть опасные и безопасные предметы.
Услышав «Опасные предметы», надо хлопать в ладоши, а если я называю безопасные предметы, Вы топаете ногами.
( Ножницы, юла, кукла, иголка, кубики, булавка, мячик, нож, матрешка, спички, неваляшка, пазлы, терка, чайник).
Воспитатель: Молодцы дети, хорошо справились.
Незнайка: У меня были картинки и я от досады и обиды их порвал.
Ребята помогите мне их собрать.
Воспитатель: Дети, поможем Незнайке, соберём ему картинки?
3) «Собери и назови опасный и безопасный предмет».
(Разделение предметов на группы)
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, которую принес Незнайка. «Собери и назови опасные и безопасные предметы». И раздели их на группы и по местам хранения.
У детей на столах разрезанные картинки с опасными и безопасными предметами.
Задача детей: собрать картинку, подойти к воспитателю и взять у него на столе эту картинку целиком и сказать, опасна ли она или нет. И эту картинку повесить на доску.
(Доска делится на две части: с одной стороны дети вешают картинки с опасными предметами и местом хранения их, а с другой стороны – картинки с безопасными предметами).
Ребенок: Есть игрушки у меня,
Мяч, машина новая,
Обезьянка, слон, медведь.
Хочешь? Можешь посмотреть!
Буду маме помогать,
Все игрушки прибирать.
Воспитатель: Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
4) Игра « Можно-нельзя»
Дети говорят — можно , нельзя.
Воспитатель:
• Брать нож без взрослых;
• Играть с игрушками;
• Включать утюг без взрослых;
• Читать книги;
• Брать иголки и булавки без разрешения взрослых;
• Рисовать картину для мамы;
• Брать ножницы без разрешения взрослых;
• Убирать за собой игрушки по местам;
• Включать газовую плиту;
• Брать и забивать гвозди куда захотим.
Физминутка
«Правила общения с опасными предметами»
Дома острые ножи (пальцы рук соединяют над головой в форме крыши).
В руки вовсе не бери (разводят руки в стороны).
Не раскидывай иголки, убери их все на полку(руки поднимают вверх).
Если ножницы достал, убери, откуда взял. (руки на поясе, повороты туловища в право и влево).
В рот таблетки не бери, хоть красивые они ( повороты головой в право и влево).
Ты с игрушками играй, и беды тогда не знай (прыжки на месте на двух ногах).
5)Правила обращения с опасными предметами.
Дети: (дети стоят с картинками в руках(Нож, ножницы, иголка, инструменты в ящике, игрушка лошадка и читают стихи))
1)Говорю Я Вам ребята:
Не берите нож из шкафа!
Ножик острый- не забудьте!
И послушайте советы:
Все колючие предметы,
Нужно брать за рукоятку.
Приучать себя к порядку!
2) Работать ножницами можно,
Но только очень осторожно.
Храните ножницы на месте,
С концами, сомкнутыми вместе.
3) Не бери иголку в рот.
Иголка острая — не плод!
Не будешь класть ее на место
Вдруг потеряется в отместку.
И затаится в беспорядке
Тебе ж потом воткнется в пятку.
4) Надо взрослым помогать,
Но нельзя без спроса брать:
Нож, пилу и молоток!
ОСТОРОЖНЫМ БУДЬ, ДРУЖОК!
5)Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель:6) Ничего опасней нет,
Чем заточенный предмет:
Бритвы, ножницы, ножи
Не хватайте малыши.
6) «Что лишнее»
Воспитатель говорит: Дети, что тут лишнее?
Дети которые читали стихи, держат в руках картинки (Нож, ножницы, иголка, инструменты в ящике, игрушка — лошадка)
Дети делают вывод, что игрушка -лошадка лишняя, т.к. все остальное это опасные предметы.
Незнайка: Ай-ай.
Воспитатель: Что такое?
Незнайка: Мне еще до сих пор больно.
Воспитатель: (Жалеет Незнайку) и говорит: Дети, мы сегодня говорили про опасные предметы, которые очень нужны нам в быту дома. Но бывает такое, что с кем-то может произойти несчастный случай и человек может очень сильно навредить своему здоровью, пораниться. Кто же ему тогда поможет?
Дети: Врачи, родители.
Воспитатель: А помимо родителей и врачей, что за служба придет нам помощь?
Дети: скорая помощь.
Воспитатель: А как ее вызвать?
Дети: позвонить 03;103; 112
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Дети, почему предметы могут быть опасными?
Дети: потому, что не знают правила обращения и хранения опасных предметов.
Воспитатель: А какие предметы могут быть опасными и нанести вред здоровью, если мы с ними не будем правильно обращаться?
Дети: перечисляют …
Воспитатель: И если вдруг случилась беда и вы пострадали, поранились, кто нам поможет?
Дети: Родители, врач, скорая помощь.
Воспитатель: Незнайка , теперь ты понял как нужно вести себя с опасными предметами?
Куда обращаться за помощью?
Незнайка: Да, я все понял.
Воспитатель: В быту нас окружают предметы, с которыми следует обращаться осторожно. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности. Поэтому все колющие, режущие предметы и лекарства должны храниться в специально отведенных для них местах
Школьный спортивный клуб «Юные олимпийцы»
Автор: Нина Александровна Айкина
Несмотря на сильную загруженность родителей обучающихся школы на работе и занятость семейными делами, воспитание физически здорового человека – это их почетная и в то же время тяжелая, материально затратная обязанность, степень выполнения которой непосредственно отражается на здоровье нации. В наших силах сделать так, чтобы дети, их родные и близкие занимались спортом совместно, систематически и с удовольствием, ведь ни для кого не секрет, что лучшим примером для ребенка является семья. В возрасте от 7 до 17 лет большую часть времени дети проводят в школе. Именно в эти годы отмечается интенсивный рост и развитие организма молодого человека. С началом обучения детей в школе суточная двигательная активность снижается, так как большая часть учащихся находится в статистическом положении. Согласно заключению специалистов, двигательная активность учащихся должна составлять не менее 6 часов в неделю.
Следовательно, забота о здоровье детей является приоритетным направлением в деятельности каждого педагога. В нашей школе созданы все необходимые условия для физического воспитания детей.
Методическая разработка. Использование фоамирана в развитии творческих способностей детей
Автор: Мореквас Вероника Николаевна
Методические рекомендации посвящены использованию фоамирана в работе с детьми для развития их творческих способностей. Рекомендации также содержат примеры занятий и мастер-классов, которые могут быть использованы педагогами в образовательных учреждениях и родителями дома.
Методическая разработка. Использование фоамирана в развитии творческих способностей детей.docx
«Основные компьютерные программы в педагогической деятельности»
Автор: Володькова Кира Вячеславона
Наглядная методичка в помощь сотрудникам с разбором базовых программ
Методичка .docx
Социально-педагогический проект по правовому воспитанию для воспитанников с ОВЗ (нарушение интеллекта) младшего школьного возраста: «Мои права и обязанности»
Автор: Шулакова Наталья Владимировна
Данный проект представляет собой как вариант организации внеурочной деятельности воспитанников по правовому направлению и предназначен для реализации с детьми ОВЗ (нарушение интеллекта) младшего и среднего школьного возраста. Главная цель проекта направлена на подготовку воспитанников с ОВЗ (нарушение интеллекта) к самостоятельной жизни через правовое просвещение. Также у воспитанников формируется ответственное отношение к собственной жизни и собственным поступкам, приобретается система правовых знаний, развиваются коммуникативные навыки, воспитывается уважение к правопорядку, позитивным нравственно-правовым нормам. Тематическое планирование состоит из 18 занятий, плюс диагностика знаний в начале и в конце проекта 2 часа, разработка рассчитана на 2 года. Применяемые задания, материал, формы, методы и средства без особого труда воспринимались целевой группой. Также на занятиях широко применялись возможности компьютерной и мультимедийной техники. Материал внеурочной деятельности был проиллюстрирован компьютерной презентацией, которая содержала полезную и доступную информацию для несовершеннолетних, с учетом индивидуальных особенностей развития и возраста воспитанниц.
Методическая разработка актуальна для работы с воспитанниками ОВЗ (нарушение интеллекта) младшего и среднего школьного возраста, рекомендуется для использования в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с ОВЗ (нарушение интеллекта) как для индивидуальной работы с воспитанниками, так и при проведении или при подготовке мероприятий по правовому воспитанию.
Социально-педагогический проект по правовому воспитанию для воспитанников с ОВЗ (нарушение интеллекта) младшего школьного возраста: «Мои права и обязанности»младши
Автор: Шулакова Наталья Владимировна
Данный проект представляет собой как вариант организации внеурочной деятельности воспитанников по правовому направлению и предназначен для реализации с детьми ОВЗ (нарушение интеллекта) младшего и среднего школьного возраста. Главная цель проекта направлена на подготовку воспитанников с ОВЗ (нарушение интеллекта) к самостоятельной жизни через правовое просвещение. Также у воспитанников формируется ответственное отношение к собственной жизни и собственным поступкам, приобретается система правовых знаний, развиваются коммуникативные навыки, воспитывается уважение к правопорядку, позитивным нравственно-правовым нормам. Тематическое планирование состоит из 18 занятий, плюс диагностика знаний в начале и в конце проекта 2 часа, разработка рассчитана на 2 года. Применяемые задания, материал, формы, методы и средства без особого труда воспринимались целевой группой. Также на занятиях широко применялись возможности компьютерной и мультимедийной техники. Материал внеурочной деятельности был проиллюстрирован компьютерной презентацией, которая содержала полезную и доступную информацию для несовершеннолетних, с учетом индивидуальных особенностей развития и возраста воспитанниц.
Методическая разработка актуальна для работы с воспитанниками ОВЗ (нарушение интеллекта) младшего и среднего школьного возраста, рекомендуется для использования в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с ОВЗ (нарушение интеллекта) как для индивидуальной работы с воспитанниками, так и при проведении или при подготовке мероприятий по правовому воспитанию.
Программа по кулинарии: «Сам себе я кулинар
Автор: Шулакова Наталья Владимировна
Программа предназначена для специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, в которых воспитываются дети с ОВЗ (нарушение интеллекта.) Данная программа представляет собой как вариант организации внеурочной деятельности воспитанниц по кулинарии. Программа ориентирована на воспитанниц с ОВЗ (нарушение интеллекта) старшего школьного возраста. Основная цель курса заключается в успешной социализации выпускников с ОВЗ (нарушение интеллекта) через формирование социально-бытовых навыков, навыков приготовления пищи.
По окончании реализации программы воспитанники:
• Будут знать правила личной гигиены при приготовлении пищи: правильно мыть руки, надевать специальную одежду, убирать волосы.
• Будут уметь пользоваться кухонным оборудованием, бытовыми электроприборами, ножами и другими кухонными инструментами, применять в повседневной жизни правила личной безопасности.
• Будут иметь представление о правильной и полезной пище, правилах хранения, переработки и способах приготовления разных продуктов.
• Освоят правила приготовления простых закусок.
• Будут уметь готовить элементарные блюда, требующие тепловую обработку.
• Будут уметь делать несложную выпечку и десерты.
• Будут уметь планировать и составлять список необходимых покупок, делать закупку в магазине, иметь представления об элементарных товарно-денежных отношениях (стоимость товара, его количество, способы оплаты).
Формы и методы ориентированы на индивидуальные и возрастные особенности воспитанников с ОВЗ (нарушение интеллекта).
Теоретическая часть программы включает в себя сведения об основных продуктах питания, их составе, способах обработки, влиянии на организм человека, сведения о культуре потребления пищи.
Практическая часть программы предполагает практикумы по подбору продуктов, приготовлению несложных блюд из доступных продуктов, дегустацию и формирование сервировки стола, экскурсии в продуктовый магазин.
Срок реализации программы – 1 год (1 раз в неделю (2часа), 74 час/год).
Методическая разработка актуальна для работы с воспитанниками ОВЗ (нарушение интеллекта) старшего школьного возраста, рекомендуется для использования в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с ОВЗ (нарушение интеллекта) как для индивидуальной работы с воспитанниками, так и при проведении или при подготовке мероприятий по трудовому воспитанию.
Поющие цветы
Автор: Злобина Надежда Васильевна
Мастер-класс «Создание предметной иллюстрации к рассказу Е.А. Коптева
«Поющие цветы. Час большой тишины».
Мастер-класс Коптев Е.А..pdf
Хормейстер, МБУДО «Детская школа искусств №10»
Автор: Николайчук Арина Викторовна
методическая работа на тему \»распевание на уроках вокала\»
методическая работа на тему распевание на уроках вокала.docx