внеклассное мероприятие: «Интеллектуальный марафон»

Автор: Богинская Елена Александровна
Внеклассное мероприятие интегрированного типа по предметам «Биология» и «География»

Игра «Интеллектуальный марафон»

Цель: расширить интеллектуальный кругозор у обучающихся; способствовать формированию умений логического мышления, навыков самостоятельности, умений самореализации.
Задачи:
Закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний; развитие коммуникативных навыков; осуществление межпредметных связей.
Внеклассная работа по предметам определяется как деятельность, которая выполняется во внеурочное время, является необязательной для обучающихся и строится на основе их интереса к изучаемым предметам. Данная игра представляет интеграцию двух предметов и способствует отдыху обучающихся от напряженной работы в классе.
Игру проводит учитель.
План мероприятия.
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
2. Инструктаж учителя по проведению «Интеллектуального марафона» (работа жюри, игра команд, игра с болельщиками).
3. Проведение мероприятия.
4. Подведение итогов.
5. Награждение победителей.
6. Фото на память.

1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
На вопрос «Нужны ли нам биология с географией? Сталкиваемся ли мы с ними в жизни?» иногда слышишь отрицательный ответ. А ведь роль предметов в жизни человека сложно переоценить, ведь мы с ними сталкиваемся везде, т.к. они связаны с реальной жизнью каждого — это природа, труд, хозяйственная деятельность, отдых, просмотр новостей, чтение книг и др. Можно сказать, что география и биология — это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни.
Дорогие ребята, сегодня мы отправляемся в познавательный мир игры «Интеллектуальный марафон».
В этой игре участвуют две команды по 5 человек от класса.
Команды готовили заранее эмблему и название команды, девиз. (В приветствии обучающиеся озвучивают готовность отправиться в марафон. На доске вывешено игровое поле (большой плакат с нанесенными цифрами, которые обозначают названия станций, названия которых определяют задания)).
2. Инструктаж учителя по проведению «Интеллектуального марафона» (работа жюри, игра команд, игра с болельщиками).

Конверты с заданиями для команд

1. Станция Приборов
2. Станция «А я это знаю!»
3. Станция Слов
4. Станция Внимания
5. Станция «В некотором царстве….плодовом государстве»
6. Станция Сокровищ
7. Станция Капитанов
8. Станция Географическая
9. Станция Шуточная

Лист оценивания для жюри

Конкурс Максимальное количество баллов Баллы первой команды («Вершки») Баллы второй команды
(«Корешки»)
Приветствие 10 (5 эмблема +5 девиз)
1.Станция Приборов 4 (1 балл за каждый правильный ответ)
2.Станция «А я это знаю!» 6 (1 балл за каждый правильный ответ)
3. Станция Слов 5 баллов за ответ
4. Станция Внимания 5 (1 балл за каждый правильный ответ)
5. Станция «В некотором царстве…. плодовом государстве 5 (1 балл за каждый правильный ответ)
6. Станция Сокровищ 4 (2 балла за скорость, 2 балла за точность координат)
7. Станция Капитанов 12 (2 балла за каждый правильный ответ)
8. Станция Географическая 3 ( 1 балл за каждый правильный ответ)
9.Станция Шуточная 6 (1 балл за каждый правильный ответ)

3.Проведение мероприятия.
Сегодня в игре: «Интеллектуальный марафон» участвуют две команды: “Корешки” и “Вершки” Приветствие команд.
1. Станция Приборов. Задание: отгадайте, о каких приборах идет речь.
Первой команде:
1. Под стеклом сижу, на север и на юг гляжу. Со мной пойдёшь – дорогу обратно легко найдёшь … (?).
2. Есть специальная труба, в ней Вселенная видна, видят звезд калейдоскоп астрономы в … (?).
3. Ведро для измерения количества осадков … (?).
4. Две сестры качаются, правды добиваются, а как добиваются, сразу останавливаются …(?).

1. Станция Приборов. Задание: отгадайте, о каких приборах идет речь.
Второй команде:
1.На стене весит тарелка, на тарелке ходит стрелка. Эта стрелка наперед нам погоду узнает» … (?).
2. Клюв на севере, на юге… Петушок на спице… (?).
3. В стужу и зной за окном я вишу, всё о погоде тебе расскажу: дома сидеть, или выйти гулять, тебе я могу подсказать … (?).
4. Ног нет, а ходят, рта нет, а скажут: когда пора спать, а когда пора вставать… (?).

2.Станция: «А я это знаю!» (оценивание: за один правильный ответ – 1 балл)
Командам по очереди задаются вопросы

1.Совокупность чашечки и венчика цветка (Околоцветник)
2. Часть венчика цветка (лепесток)
3. Генеративный орган покрытосеменного растения (цветок)
4. Часть тычинки, в которой развивается пыльца (пыльник)
5. Органы цветка, образующие пыльцу (тычинка)
6. Внутренняя часть околоцветника. Цвет его лепестков обусловлен наличием хромопластов (венчик)
7. Часть цветка, образующая плод. Она расчленена на завязь, столбик и рыльце (пестик)
8. Соцветие, у которого главная ось является укороченной; боковые цветки выходят как бы из одного места, сидят на ножках разной длины, располагаясь в одной плоскости или куполообразно (зонтик)
9.Она образует наружный круг околоцветника. Её листочки обычно небольших размеров, зелёного цвета. Выполняет функцию защиты внутренних частей цветка до распускания бутона (чашечка)
10. Схематичное изображение цветка на плоскости, перпендикулярную к оси цветка. (диаграмма)
11. Растения, у которых однополые цветки мужские (тычиночные) и женские (пестичные) находятся на одном и том же растении (однодомные)
12. Цветки, в которых есть как тычинки, так и пестики (обоеполые)

3.Станция Слов.
Задание: используя слова, найдите или образуйте географическое название .

Первой команде:
1.
Какая река России спряталась в этих словах:
Родственник жирафа ——
Обувь индейца ———
Искусство пения ——
Птица с черно-белым нарядом и длинным хвостом —— (?Географическое название)

3.Станция Слов.
Задание: используя слова, найдите или образуйте географическое название .

Второй команде:
1.
Какая река Африки спряталась в этих словах:
Пряность для теста и мороженого ——
Пропавшие овощи и фрукты ——
Место для хранения овощей ———
Жидкость для клякс ——- (? Географическое название)

4. Станция Внимания. Задание: исправьте на правильные предложенные высказывания.

Первой команде:
1.
Солнце за день устаёт,
На ночь спать оно идёт
На полянку, за лесок,
Ровно-ровно на восток.
2.
Знать, ребята, вам пора,
Что Байкал у нас — гора.
3.
Знает каждый капитан:
Волга — это океан.
4.
Солнце и небо багряного цвета.
Ночь начинается после рассвета.
5.
Слышу подсказку Вити-дружка,
Что Джомолунгма — большая река.

4. Станция Внимания. Задание: исправьте на правильные предложенные высказывания

Второй команде:
1.
Высокие сосны слева и справа,
Семья их лесная зовётся дубрава.
2.
Белые медведи ходят-бродят по лесу,
А их братья бурые — по Северному полюсу.
3.
На пруду есть развлечение:
На спине плыть по течению
4.
Есть отличная примета:
Выпал снег — встречайте лето.
5.
Листопаду дали старт —
Наступил ведь месяц март.

5. Станция: «В некотором царстве… плодовом государстве»
Задание для команд: назвать демонстрируемый плод растений.
6. Станция Сокровищ.
Задание: соберите карту, найдите условное обозначение клада и определите его географические координаты. Учитывается, кто быстрее соберет карту и точнее определит координаты. (Физическая карта мира наклеена на картон, а затем разрезана на кусочки, «красная точка» — место клада).
7. Станция Капитанов
Капитану команды «Вершков»:
1. Нота в море …()
2. Пожар на небе …(?)
3. Ковер на болоте или озере …(?)
4. Газон, придуманный природой …(?)
5. «Дрова» с болота …(?)
6. Шоссе для катера …(река)

7. Станция Капитанов

Капитану команды «Корешков»:
1. Холм из песка…(?)
2. Вата в природной коробочке…(?)
3. Палка в глобусе…(?)
4. Рабочее место Кусто…(?)
5. Водоем после дождя…()
6. Птица-плод…(киви)

8. Станция Географическая. Задание: отгадайте метаграммы, где зашифрованы географические термины и названия.
Первой команде:
1.
С «О» – не груша и не слива
Желтый цитрусовый плод.
С «А» могу я стать заливом
Это вмиг произойдет. (?)
2.
С буквой «Я» – это шторм, изверженье,
Наводненье, паденье кометы,
А без «Я» – то плоды вдохновенья,
Что нам дарят любые поэты. (?)
3.
С буквой «З» оно блестит,
В сейфах банковских лежит,
С буквой «Б» — гнилое место,
Там земля как будто тесто. (?)

8. Станция Географическая. Задание: отгадайте метаграммы, где зашифрованы географические термины и названия.

Второй команде:
1.
Он бредет едва-едва
И кричит: «Устал! И-а!»
Букву «С» на «Р» сменил —
Город-птицу получил. (Осел -Орел)
2.
Халат из этой ткани сшили,
И получился он на славу.
Но будет озеро в Сибири,
Коль «Л» припишем к слову справа. (Байка-Байкал)
3.
Глубока и полноводна,
Россия вся гордится мной.
А «И» ты спереди прибавишь —
То стану птицей я лесной. (?)
9. Море Шуточное. Задание: ответьте на шуточные вопросы.
Первой команде:
1.Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (?)
2.Какой мыс самый тонкий и острый? (?)
3.Каким озером любуются в театре? (?)
4.Как называется остров в океане, в котором не растёт кокос и не ловится крокодил?
5.Где все животные с сумками бегают? (?)
6. Когда человек бывает рекой? (?)

9. Море Шуточное. Задание: ответьте на шуточные вопросы.
Второй команде:
1.Какой остров называет себя спортивной одеждой? (?)
2.Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой? (?)
3.Какую цепь нельзя поднять? (?)
4.Какое государство можно носить на голове? (?)
5.Какой город может парить в воздухе? (?)
6.Какую твердую горную породу заставляют грызть учащихся в школе? (?)

4. Подведение итогов.

Баллы болельщиков Жюри подводит итоги
А в это время проводится брей – ринг для болельщиков команд. Конкурс оценивается по 1 баллу за правильный ответ.
жюри суммирует к общему баллу команд.
Вопросы для болельщиков.
1. Вот шершавый стебелек, в середине уголек,
Лепестки блестят, как лак, распустился красный….(мак).
2. Как называется многолетнее вегетативное тело гриба? (Грибница)
3. Какие организмы являются биоиндикаторами чистоты воздуха? (Лишайники)
4. Какой цветок носит имя самовлюбленного юноши? (Нарцисс)
5. Какое растение П.И. Чайковский назвал “царем цветов”? (Ландыш)
6. Есть ли у грибов хлорофилл? (Нет)
7. Назовите соцветие Злаковых. (Колос)
8. Какое растение оказалось на юге нашей страны после нашествия татар? (Татарник)
5. Награждение победителей.

Учитель: Слово для подведения итогов представляется председателю жюри.
На сцену приглашается команда, набравшая наибольшее суммарное количество баллов, для вручения медалей.
Учитель благодарит всех участников и болельщиков игры “Интеллектуальный марафон”.
6. Фото на память.

Игра Интеллектуальный марафон.docx