учитель географии

Автор: Парфенов Иван Александрович
Кейс для урока «Экономическое пространство Южной Америки
Главная особенность хозяйства многих азиатских стран – большая доля обрабатывающей промышленности в валовой продукции и экспорте стран. Азиатские страны изначально ориентировали развитие своей обрабатывающей промышленности на внешние рынки, придавая ей ярко выраженную экспортную направленность.
Латиноамериканские страны пошли другим путем, поставив себе задачу удовлетворения внутренних потребностей собственным производством. Подобный тип индустриализации называется «импортозамещением».
Импортозамещающие производства Л. Америки прошли несколько этапов в своем развитии.
Развитие легкой промышленности. Производство ТНП. Сборка транспорта из импортных узлов. Производство транспортных средств. Тяжелое машиностроение Производство промышленной и бытовой электроники.
В результате этого обрабатывающая промышленность достигла больших результатов только в Аргентине, Бразилии, Чили, Венесуэле и некоторых других странах. За счет собственного производства стали покрывать внутренние потребности на 70-90%. Например, стали в Бразилии в 90-е гг. выплавлялось 23 млн. т. По производству алюминия страна находится на 4-м месте в мире. Бразилия производит 1 млн. автомобилей, по выпуску грузовых автомобилей и автобусов занимает 5- е место в мире. ВВП на душу населения в стране составляет 5-10 тыс. долларов, а в Аргентине 10-20 тыс. долларов. В Бразилии налажен выпуск танков, самолетов, подводных лодок. Среди отраслей обрабатывающей промышленности преобладают: пищевая, текстильная, черная и цветная металлургия.

Кейс для урока.docx