Автор: Шарипова Гульшат Радиковна

В последние годы отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. Плохая восприимчивость ко всему новому, неустойчивость внимания, нарушение эмоционально-волевой сферы, недостаточная познавательная активность, трудности в целенаправленном заучивании и припоминании чего-либо – основные недостатки, мешающие обучению детей с ОНР. Поэтому проблема развития речи детей дошкольного возраста остается одной из актуальных проблем на сегодняшний день.
Значительные трудности в овладении навыками связной, грамотной, выразительной и эмоциональной речи у дошкольников с ТНР обусловлены недостаточной сформированностью основных компонентов языковой системы (фонетико-фонематического, лексического, грамматического) и недостаточной сформированностью как звуковой, так и смысловой сторон речи.
Освоение правильного произнесения сложных для ребенка звуков, их постепенное введение в речь, автоматизация и отработка четкого произнесения, очень сложная и долгая работа для ребенка, именно поэтому важно, чтобы образовательная деятельность не стала тяжким трудом, а наоборот вызывала неподдельный интерес.
И именно театрализовано-игровая деятельность позволяет сделать это непринужденно, внося в детские будни атмосферу праздника, приподнятое настроение, позволяет детям проявить инициативу, способствует выработке у них чувства взаимопомощи, коллективных умений, уверенности в своих силах.

Особенности работы по речевому развитию в театрализованной деятельности у детей с ТНР.docx

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *