Конспект мастер-класса для педагогов»Создание мини-музея в коробке»

Автор: Олеся Владимировна Якимова
Мини-музей это своеобразный набор разных экспозиций, коллекций. Музей в коробке — это музей одного предмета, объекта, явления, обобщающего понятия.
Это обычная коробка с несколькими отделами, в которых расположены материалы и оборудование для разных видов деятельности: познавательно-исследовательской, игровой, изобразительной. Функцию коробки, может выполнять сундучок, чемоданчик, контейнер подходящей для хранения формы.
Музей в коробке хорош тем, что он компактный и в тоже время мобильный, его легко можно перемещать в любое место группового помещения и даже дать возможность детям других возрастных групп познакомиться с экспонатами музея. Обычно в музеях трогать ничего нельзя. А вот в мини-музеях в коробке не только можно, но и нужно. В обычном музее ребенок лишь пассивный созерцатель, а здесь он – соавтор, творец экспозиции.
Основная цель: создание условий для познавательной и творческой активности ребенка путём включения его в многообразную деятельность музея.
Обязательный перечень того, что необходимо поместить в музей коробку обязательно:
— это конспект ООД/совместной деятельности (или цикл конспектов).
— перечень содержимого музея, включая перечень экспонатов музея с их описанием;
— сами экспонаты;
— весь сопутствующий материал для изучения темы музея (игры, пособия, материал для художественной деятельности, экспериментирования, аудио и видео записи и т.д.);
— правила поведения при использовании музея в коробке, а также отдельных его объектов.
Важная особенность музеев в коробке – совместное участие в их создании всех участников образовательных отношений, и поэтому он может стать и отдельным проектом детей, родителей и воспитателей.
Мастер-класс Музей в коробке.doc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *