Автор: Ячменева Тамара Сергеевна
ФИО: Ячменева Тамара Сергеевна
Место работы: МОАУ СОШ №1 г. Шимановска Амурской области
Должность: учитель
Предмет: русский язык
Класс 5
Тема и номер урока в теме: №107 Правописание корней с чередованием согласных и гласных звуков
Базовый учебник: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. /М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др. – 2014 г.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.
Формы работы учащихся: Наблюдение над языком; индивидуальная, фронтальная, групповая, парная
Необходимое техническое оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер
Технологическая карта урока
Цели урока:
Цели для ученика — корни с чередованием согласных и гласных звуков; — формирование практического умения по различению корней с проверяемыми и непроверяемыми и корней с чередованием согласных и гласных звуков; — совершенствование орфографических навыков. — формирование практических умений и навыков по осознанному применению полученных знаний в практике. Развивающие: развитие критического мышления, комму-никативных умений, познавательного интереса.
Воспитывающие: воспитание уважительного отношения к другим, положительного отношения к знаниям. |
Цели для учителя — создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой темой; — способствовать формированию умения определять слова с чередованием гласных и согласных в словах; — организовать работу по закреплению умения находить чередование гласных и согласных в словах; — формировать навык написания корней с чередованием гласных и согласных звуков . Развивающие: — создать условия для развития познавательной активности и критического мышления детей; — способствовать развитию орфографической зоркости учащихся; способствовать развитию речевой компетентности по составлению связного текста — развивать орфографическую зоркость; Воспитательные: — воспитывать доброжелательное, уважительное отношение друг к другу; — создать условия для воспитания положительного отношения к знаниям. — способствовать воспитанию интереса к изучению русского языка. |
Планируемые результаты
Личностные: осознать эстетическую ценность русского языка, осознать необходимость владения русским языком для учебной деятельности, анализировать себя как слушателя. Предметные: знать различия в условиях выбора между корнями с чередованием гласных и корнями с безударными гласными, проверяемыми ударением; уметь правильно писать слова с чередованием в корнях, графически обозначать условия правильных написаний; разграничивать слова с чередованием гласных в корне и с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением. Метапредметные: извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; соблюдать в практике письменного общения изученное орфографическое правило. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
|
||
Приветствует учащихся. Организует рабочую обстановку. |
Приветствуют педагога, включаются в деловой ритм, проверяют уровень своей готовности к уроку |
Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание (П) Планирование учеб-ого сотрудничества (К) |
|
II. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося |
|
||
1.Организация наблюдения, мини-исследования На экране задание: В каком ряду в обоих словах в корне пропущена безударная проверяемая гласная? В..сна м.тель К..тёнок пр..ём С..бака укр..шать — Выделите корни в этих словах, подберите к ним однокоренные слова.
— Чем отличаются эти группы слов?
— Как называется это явление?
2. Целеполагание. — Определение темы и целей урока.
Друг дружба друзья
— Можно ли считать эти слова однокоренными — Что в них необычного? — Посоветуйтесь с соседом по парте и выделите корни слов. — Объясните логику выбора ответа. (Что происходит с гласными и согласными в однокоренных словах?) — Как называется это явление? — Помните, у А. С. Пушкина: (Текст фрагмента на экране)
Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской… Нарисуйте себе мысленно эту картину. Подумайте, что означает старинное слово ЧРЕДОЙ. Наверное, когда «рисовали» описанную поэтом картину, перед вами один за другим – по очереди – появлялись из морских вод прекрасные витязи. От этого слова чреда (или череда) произошел глагол чередоваться. Его употребляют, когда что-то или кто-то сменяется по очереди. Чередоваться могут и звуки, причем как согласные, так и гласные.
— Как думаете, какова тема урока? (Если детям сложно, можно помочь вопросами: Что объединяет слова, записанные на доске? Какой термин есть для определения смысла этих слов?)
— Какова главная цель урока?
— Какова задача урока?
— Посмотрите ещё раз на текст. Есть ли в нём слова, соответствующие новой теме? |
Подбирают к данным словам однокоренные.
Дают ответ
Выделяют признак. Анализируют
Составляют схему.
Рефлексия, вывод.
Выделяют корень, находят отличия.
Анализируют (работа в паре)
Записывают слово ЧРЕДОЙ, объясняют его значение, выделяют корень, подбирают однокоренные слова. Слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы,
участвуют в процессе постановки учебной проблемы
Формулируют тему урока (Правописание корней с чередованием согласных и гласных звуков) Формулируют цель, задачу: — понять, какие чередо-вания гласных и согласных происходят в словах, — научиться видеть чередования гласных и согласных в словах. Находят слово БРЕГ (берег — е// 0 звука) |
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание(П)
Выполнение пробного учеб-ного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, сравнения, классификации, устанавливают причинно – следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникатив-ные: отвечают на вопросы, формули-руют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
|
III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися правописание корней с чередованием согласных и гласных звуков. |
|
||
Изложение нового материала, орга-низация повторения особо важных моментов для выравнивания условий восприятия информации разными группами учащихся
— С чего же начать «открытие нового знания»? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю обратиться к теоретическому материалу § 78 — Что такое фонетическая позиция? — Что такое позиционное чередование звуков? Влияет ли позиционное чередование звуков на написание слов? — При каких условиях происходит чередование гласных с нулём звука? — Какие гласные называются беглыми?
— Упр. 421 Докажите, что в данных словах происходят позиционные чередования звуков, которые не влияют на написание слов. Назовите эти звуки.
— Оцените свою работу? — Какие трудности возникли? — Что нужно сделать, чтобы добиться успеха? |
Читают теоретический материал в учебнике, отвечают на вопросы.
Работа в группах по 2 человека
Анализ работ и вывод внутри групп. |
Поиск и вы-деление информа-ции; синтез как составление целого из частей; подведе-ние под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Аргументация своего мнения и позиции в комму-никации; учёт разных мнений (К) |
|
|
Динамическая пауза Самолёт летит по небу, Крылья подставляя ветру. Он легонечко парит И по воздуху кружит. А теперь пора спускаться, На посадку приземляться. Опустились мы легонько И садимся потихоньку |
|
|
IV. Первичное закрепление Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию |
|
||
1. Тренировочные упражнения.
— Записать слова, подчеркнуть череду-ющиеся согласные и вынести их после записи. Друг, дружить, друзья (г // ж // з) Лег, лечь, лежать; купить, куплю; пеку, печка; глухой, глушь; послать, пошлю; любить, люблю; успех, успешный; растить, выращивать; горох, горошек. 2. № 424 Конкурс на знание пословиц и поговорок о дружбе
3. Устанавливается осознанность учебной деятельности. Распределительный диктант. — Распределите слова на две группы по значению корня. — На какие группы можно разделить эти слова? Год, годиться, годовалый, выгода, ежегодно, полгода, угодливый, пригодный, негодный, годовщина.
— Проверьте в своей группе результат.
4. Найдите и выпишите слова с чередующимися согласными, выделив орфограмму. Назовите их, подберите слово с чередованием 1. Лесник может (моГу) по птичьим (птиЦа) крикам (криЧать) определить, какая птица пролетела. 2. Я люблю (люБовь) слушать (слуХ), как кричат чайки. 3. Я сижу(сиДят) на песчаном берегу (прибрежный) и слежу (слеДить) за полетом (леЧат) птиц. 4. Брат принес (принОсит) маленького смешного (смеХ) щенка. 5. Мне все здесь мило, здесь отчий (отеЦ) дом.
— Рефлексия — Проанализируйте, почему вы не смогли выполнить это задание? |
Работают в группах по 4 человека с карточками (У каждой четвёрки карточка)
Выполняют типовые задания по установленному алгоритму
Комментированное письмо
Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала. Пишут под диктовку.
Выполняют самостояте-льную работу, перекрестный контроль, самоконтроль.
Работают индивидуально с проговариванием в громкой речи
Оценивают свою работу, сверяясь с ключом,
Самоконтроль. |
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдви-жение гипотез и их обоснование (П)
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваемого содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка (Р) |
|
V.Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
|
||
1) Игра “Лови ошибку!” Учитель читает утверждения, задача обучающихся определить какие из них являются истинными, а какие – ложными. Условные обозначения: “+” – правда “-” — ложь — Буквы в морфемах могут чередоваться? — Чередование звуков может происходить только в корне? — Чередуются только гласные звуки? — Чередование звуков не отражается на письме? — Чередование звуков может наблюдаться при образовании слов? — Чередование звуков может наблюдаться при изменении слов? — Чередование звуков в слове не зависит от лексического значения слова?
2) Сегодня мне понравилось работать с ва-ми. Вы были активны, любознательны, настойчи-вы в добывании знаний и поэтому заслуживаете только хороших отметок. Молодцы! 3) Дайте оценку своей работе на уроке: — Назовите ключевые слова урока. — Где можно применить новые знания? — Кого из одноклассников вам хочется похвалить? Кто помог вам понять сложный пример? — Какой этап урока был для вас наиболее интересным? — Достигли ли мы цели, которую ставили в начале урока? — Оцените свою работу на уроке, закончив одну из фраз
— Домашнее задание. Запомнить теоретический материал, изученный на уроке, вам поможет материал параграфа § 78 и № 422 |
Дают ответы на вопросы в соответствии с правилами игры
Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала Анализируют работу на уроке через самооценку.
Сегодня на уроке я… Мне сегодня было трудно понять… С домашним заданием я справлюсь …
Записывают домашнее задание в дневник |
Рефлексия способов и условий дейст-вия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное пони-мания причин успеха или неуспеха в УД; следование в по-ведении мораль-ным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)
Умение контро-лировать и оцени-вать учебный про-цесс, определять результативность образовательной деятельности. (Л) |
|