Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Необычный гость».

Автор: Антонова Анастасия Андреевна
Цель: закрепление элементарных математических представлений.
Задачи:
1. Обучающие:
Совершенствовать навыки счета у детей в пределах 10, закреплять порядковый и количественный счет; продолжать учить детей называть последующее и предыдущее число к названному, называть соседей числа;
Закреплять навыки порядкового счета
Закреплять знания об арифметических знаках >< =
Закреплять знания детей о составе числа первого десятка из двух меньших чисел;
Закрепить знания о геометрических фигурах;
Закреплять пространственные представления, умение обозначать словами «между», «справа», «слева», месторасположение предметов на листе бумаги;
Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года;
Совершенствовать умение детей ориентироваться на листе бумаги в клетку;
Продолжать учить составлять простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
2. Развивающие:
Развивать логическое мышление, воображение, внимание, память, способность к самоконтролю, умение самостоятельно решать поставленную задачу.
3. Воспитывающие:
Формировать умение договариваться, помогать друг другу;
Оборудование и материалы:
Тетради, пеналы, полоски из картона разного цвета, портфель, книги, мелкие игрушки.
Ход занятия:
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Вопросы:
Если стол выше стула, то стул?
Дети: Ниже стола.
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
Дети: короче линейки.
Если верёвка толще нитки, то нитка?
Дети: Тоньше верёвки.
Если сестра старше брата, то брат?
Дети: Младше сестры.
У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев(8)
Сколько концов у одной палки? (2)
Сколько рогов у 3-х коров? (6)
В каких геометрических фигурах нет углов?
Назови весенние месяца.
Какие арифметические знаки ты знаешь?
Сегодня среда, а завтра? (четверг)
Сколько ушей у трёх мышей? (6)
Сколько месяцев в году?
Если дорога шире тропинки, то тропинка? (уже дороги)
Назови, какая сейчас часть суток? (утро)
Дети садятся на рабочие места.
2. Сюрпризный момент.
Ребята, к нам пришли не только учителя, но и ещё один гость пришёл. А что это за гость вы должны расшифровать слово.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь мне?
Дети: -Да.
Воспитатель: За каждое выполненное задание откроется одна буква.

Задание 1.
Логические задачи на цветовую последовательность.
а) Расставь палочки так, чтобы белая была между голубой и чёрной, а чёрная была рядом с жёлтой.
б) Расставь палочки так, чтобы белая была между жёлтой и голубой, а рядом с голубой была красная.
в) Расставь палочки так, чтобы белая былая между красной и розовой, а розовая была рядом с фиолетовой.
На доске открывается первая буква (А)

Задание 2
«Игра «Бывает – не бывает».
Отвечать со словами «к сожалению, вы не правы, или вы правы»,
Вопросы:
Все круги с углами?
Все прямоугольники с 3 сторонами?
Треугольники состоит из 2 углов?
В неделе 7 дней?
После понедельника воскресенье?
Перед пятницей четверг?
Среда пятая по счету?
В году 12 месяцев?
Все девочки носят бантики?
В году 5 временгода?
после летанаступает зима?
в каждом времени года 2 месяца?
открывается еще одна буква. (К)
Физкультминутка:
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал, (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл, (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал, (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся, руки под щеку — засыпают)

Задание 3
В следующем задании нам надо правильно сравнить цифры.
3 и 5 11 и 20 18 и 18
6 и 6 16 и 8 14 и 9
4 и 7 15 и 3 13 и 12
открывается еще одна буква. (Л)

Задание 4
Перед диктантом пальчиковая игра
«Мы как древние индейцы
Добываем огонёк
Быстро палочку покрутим
И огонь себе добудем!»
Игра:Графический диктант:
3-влево, 1-вниз, 1-влево, 2-вниз, 1-вправо, 1-вниз, 1- вправо, 5-вниз, 1-влево, 1-вниз, 1-вправо, 2-вниз, 1-вправо, 1-вверх, 2- вправо, 1 –вверх, 2-влево, 1-вверх, 2-вправо, 1-вверх, 2-влево, 4- вверх, 1-вправо, 1-вверх, 1 – вправо, 2-вверх, 1-влево, 1- вверх.
Что у вас получилось? Это ключ к последнему заданию.
открывается еще одна буква. (Ш)

Задание 5
Задачи:
1. Пять котят песок копают,
Три на солнце загорают,
Два купаются в золе.
Сколько всех? Скажите мне?
(10)
2. Четыре мышки — крохотушки,
Очень дружные подружки,
Вышли в поле погулять,
Прибежали ещё пять,
Очень дружно они пели
Всех их было ровно…
(9)
3. Сколько орехов лежит в пустом стакане? (0 — стакан то пустой)
4. В вазе стояло 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов стояло в вазе? (В вазе было только 3 тюльпана)
5. Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей
Пригласил двух медвежат,
Троих зайчат и пять бельчат.
Посчитайте поскорей,
Сколько у ежа друзей?
(10)
6. Помогите посчитать:
Промокашка и тетрадь,
И перо, чтобы писать,
И резинка, чтобы пятна
Подчищала аккуратно,
И пенал, и карандаш,
И букварь приятель наш.
Сколько же вещей в портфеле?
(7)
7. Я, Серёжа, Коля, Ванда
Волейбольная команда.
Женя с Игорем пока –
Запасных два игрока.
А когда подучаться,
Сколько нас получится?
(6)
8. Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой –
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой –
Зайка косой.
Следом за ним –
Ёж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка?
(6)
9. Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки.
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопузому,
Заиньке усатому,
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
Сколько орешков продала белочка?
(5)
10. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка)
Задачи:
1. «На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке?
2. «Мама купила 7 груш, Миша съел 4 груши. Сколько осталось груш на тарелке? (3)
3. Шесть весёлых медвежат,
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди?

Открывается последняя буква и получается слова «Школа».
Дети читают слово.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что означает это слово? (ответы детей)
Воспитатель:
Действительно скоро вы попрощаетесь с детским садом и пойдёте в школу, там вы будете учиться, получать знания, и отметки. А в чём вы будите носить учебники тетради? (портфель)
Вот он наш «необычный гость».
Давайте посмотрим, что он вам сегодня принёс?
Игра «Собери предметы в портфель».

Конспект нод по ФЭМП в подготовительной группе 2020.docx

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *