Автор: Турлакова Тамара Владимировна
План – конспект урока с использованием ИКТ
Предмет: немецкий язык. Класс: 10
Тема урока: «Auslander»
Используемый УМК: Г.И. Воронина
Цели урока:
— дидактические:
тренировать лексику по теме в устной речи; учить прогнозировать и оценивать информацию; читать с извлечением нужной информации
— воспитательные задачи:
— развивать умение работать в сотрудничестве,
— расширять кругозор учащихся, воспитывать любовь к изучаемому языку,
— повышать мотивацию учащихся к изучению немецкого языка.
Тип урока: закрепление знаний по теме.
Оборудование:
— мультимедийный проектор,
— экран,
— 1 компьютер
— программное обеспечение: любая версия Windows.
— презентация по теме урока, составленная при помощи программы Power Point.
Ход урока.
Фаза общения |
Компоненты урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Использование ИКТ |
1.Установочная |
1. Оргмомент |
1. Приветствие учащихся |
|
Слайд 1 «Тема урока» |
|
2.Объявление темы урока |
|
||
2. Сообщение целей и задач |
1. Организация работы |
|
||
3. Речевая зарядка |
Повторение лексики Предложение – назвать слова по-немецки |
Отвечают устно |
Слайд 2 |
|
4. Закрепление |
Предложение: 1. Отгадать, кто для нас иностранец 2. Кто в Германии иностранец 3. Что у нас из другой страны 4. В какой области, эти люди знамениты |
Сопоставляют предложения (устно) |
Слайд 3-4, 5-6 |
|
2. Исполнительская
3.Контролирующая
|
|
«Иностранец» Что с этим связано?
|
Составляют диаграмму |
Слайд 7 |
Работа с текстом |
Дает пояснения по выполнению работы |
Ставят знак +, если предложение совпадает с содержанием текста |
Слайд 8 |
|
|
|
|
|
|
3. Формулировка домашнего задания |
Дает пояснения по выполнению д/з |
Записывают в дневниках |
Слайд 9 |
|
4. Заключительная |
Итоги урока |
Комментирование ответов учащихся |
Выставление оценок |
|
Конспект урока
I. Организационный момент
Guten Tag!
II. Сообщение темы и задач урока.
Unser Thema heist «Auslander»
Слайд №1
III. Речевая зарядка.
Слайд №2
Sprecht nach!
der Auslander
der Einhheimische
der Aussiiedler
der Asylbewerber
der Asulant
das Asyl
um Asyl bitten
Asul erhalten
der Gastarbeiter
der Fremdarbeiter
der auslandische Arbeitnehmer
der\die Arbeitgeber\in
der\die Arbeitnehmer\in
die Beziehung
die Bevolkerung
die geselschaft
dozial
demokratisch
sich kummern um (A)
sorgen fur (A)
IV. Закрепление.
Организация тренировки
Слайд №3,4,5,6
Учащиеся отвечают на вопросы, используя подсказки
1.Wer ist fur Sie Auslander?
2. Wer ist in Deutschland Auslander?
3. Was kommt bei uns aus anderen Lander?
4. Aus welchen Gebieten sind sie bekannt?
V. Was bedeutet, in einem Land Fremd zu sein?
Was dazu gehort?
Слайд 7
Составление диаграммы
VI. Контроль домашнего чтение
Слайд 8
Was stimmt und was stimmt nicht?
Sagen Sie es richtig.
Seite 78, №9
1. Leila besucht die 9 Klasse.
2. Sie hat eine kleine Schwester.
3. Das Madchen lernt im Schiller-Gymnasium in Bonn.
4. Leilas Familie besteht aus funf Personen.
5. Ihr Vater arbeitet nicht.
6. Ihre Mutter ist Verkauferin.
7. Leila war 15. Als sie die Turkei verlassen hat.
8. Leila spricht kein Deutsch.
VII. Заключительный этап урока
Hausaufgaben
Seite 79, № 13
VIII. Итоги урока
План – конспект
урока с использованием ИКТ
Предмет: немецкий язык.
Класс: 10
Тема урока: «Auslander»
Используемый УМК: Г.И. Воронина
Учитель: Турлакова Т.В.
СОШ №39
Конспект урока
I. Организационный момент
Guten Tag!
II. Сообщение темы и задач урока.
Unser Thema heist «Auslander»
Слайд №1
III. Речевая зарядка.
Слайд №2
Sprecht nach!
der Auslander
der Einhheimische
der Aussiiedler
der Asylbewerber
der Asulant
das Asyl
um Asyl bitten
Asul erhalten
der Gastarbeiter
der Fremdarbeiter
der auslandische Arbeitnehmer
der\die Arbeitgeber\in
der\die Arbeitnehmer\in
die Beziehung
die Bevolkerung
die Geselschaft
sozial
demokratisch
sich kummern um (A)
sorgen fur (A)
Sagt bitte Deutsch!
IV. Закрепление.
Организация тренировки
Учащиеся отвечают на вопросы, используя подсказки
Слайд №3
1.Wer ist fur Sie Auslander?
Der Franzose ist fur mich…
2. Wer ist in Deutschland Auslander?
Слайд №4
3. Was kommt bei uns aus anderen Lander?
Слайд №5
4. Aus welchen Gebieten sind sie bekannt?
Слайд №6
V. Was bedeutet, in einem Land Fremd zu sein?
Was dazu gehort?
Слайд 7
Составление диаграммы
Probleme, neue Freunde, unbekannte Kultur, Stress, neue Heimat, Fremdenhass
unbekannte Traditionen, sich benehmen, sich nicht auskennen
VI. Контроль домашнего чтения
Слайд 8
Was stimmt und was stimmt nicht?
Sagen Sie es richtig.
Seite 78, №9
9. Leila besucht die 9 Klasse.
10. Sie hat eine kleine Schwester.
11. Das Madchen lernt im Schiller-Gymnasium in Bonn.
12. Leilas Familie besteht aus funf Personen.
13. Ihr Vater arbeitet nicht.
14. Ihre Mutter ist Verkauferin.
15. Leila war 15. Als sie die Turkei verlassen hat.
16. Leila spricht kein Deutsch.
VII. Заключительный этап урока
Слайд 9
Hausaufgaben
Seite 79, № 13
VIII. Итоги урок