Научно-практическая работа

Автор: Коновалова Татьяна Сергеевна

 

                  Проблема сохранения водных ресурсов стала наиболее актуальной в последнее время в связи с усиливающимся воздействием на неё человека. В настоящее время человечество использует 3,8 тыс. км³ воды ежегодно. Потребление пресной воды растёт каждый год и достаточно быстрыми темпами. Уже при нынешних количествах потребления воды, её может хватить только на ближайшие 25-30 лет.

 

                 На занятии, которое проводила для нас заведующая библиотекой Граханова Татьяна Сергеевна, мы узнали, что на сегодняшний день треть человечества испытывает трудности с обеспечением водой и поэтому очень важен поиск путей сохранения водных ресурсов.

 

               Эту проблему  невозможно  решить без мониторингового исследования количества потребления воды человеком. Актуальность изучения этой темы не вызывает сомнения.

 

        Мы выдвинули гипотезу: мониторинг расходования воды – эффективный метод экономии водных ресурсов.

 

 

 

Цель: нахождение  путей экономии воды посредством математических расчётов.

 

 

 

Для достижения этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:

 

  • убедиться, что расходы воды в обычном режиме гораздо больше расходов воды в режиме экономии;

  • произвести математические расчеты потребления и экономии воды;

  • определить пути экономии воды  и доказать с помощью математических расчетов, что они действительно эффективны в домашних условиях;

  • разработать буклет «Экономия воды в быту».

 

 

 

           Данная проблема заинтересовала нас, ведь человеку вода необходима каждый день. А сколько ее нужно? На какие нужды? И как не потратить лишнего? С этой целью мы решили провести мониторинг потребления горячей и холодной воды, а затем произвести математические расчеты потребления и экономии воды. В мониторинге расходования воды участвовали 4 семьи учеников 5г и 5д классов: семья Иконникова Данилы, семья Романенко Ивана, семья Чебанова Евгения, семья Корюковой Полины.  Мы вместе с родителями в течение месяца снимали показания с водомеров, установленных на холодную и горячую воду, в обычном режиме (2 недели) и в режиме экономии (2 недели).

 

               Для выполнения математических расчетов, нам необходимы были  такие математические понятия – среднее арифметическое, правило деления десятичной дроби на натуральное число и правило округления десятичных дробей до целого. Эти понятия мы изучали самостоятельно, т.к. на момент проведения эксперимента данные темы в курсе математики 5 класса ещё не были изучены.

 

              Выполнив математические расчеты, мы их оформили в виде таблиц и по каждой таблице для наглядности построили столбчатую диаграмму.

 

     В процессе математических расчетов, мы узнали, что средняя экономия воды за месяц одной семьёй может составить около 3 куб. метров холодной воды и 2 куб. метров горячей воды.

 

       Так же мы определили, что в выходные дни (суббота, воскресенье) расход воды увеличивается, т.к. члены наших семей находятся преимущественно дома. Ещё, в выходные мы выполняем такие процедуры как, уборка квартиры, стирка белья, приём ванны, поэтому в выходные дни расход воды получился значительно больше, чем в будние дни.

 

               Когда после двух недель обычного режима нужно было переходить в режим экономии, перед нами встал вопрос: как экономить воду? Тогда мы составили перечень процедур, при выполнении которых нам потребуется вода и обсудили в семье, как при выполнении каждой процедуры можно сэкономить воду.

 

               Для сравнительного анализа потребляемого количества воды нами была составлена таблица среднего расхода воды при однократном использовании для каждой процедуры.

 

               Перейдя в режим экономии в будний день, количество воды сократилось в среднем с 117 л на одного человека до 64 литров, разница составила 53 л.

 

               В выходной день потребление воды, как мы уже говорили выше, в наших семьях  больше, чем в будний день. Но, тем не менее, если экономить воду и использовать способы экономного потребления воды, то можно в среднем сэкономить до 129 литров.

 

               Перейдя на режим экономии, мы использовали простые способы экономии воды. Их многие знают, но не все и не всегда используют в домашних бытовых условиях.

 

  1.        Первое с чего нужно начать – это проверить исправность всех водопроводных кранов! Неисправный кран за сутки может «накапать» несколько десятков литров воды!

  2. Не включайте воду полной струей. В 90% случаев вполне достаточно небольшой струи.

  3. На время, когда вы чистите зубы, выключайте воду. Чтобы ополоснуть рот, достаточно стакана с водой. Это же относится к процессу бритья!

  4. Не размораживайте продукты под струей воды из-под крана. Лучше всего заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.

  5. Экономно пользуйтесь душем. Один приём душа сокращает потребление воды в 5-7 раз, и составляет 8-20 литров воды, чем при использовании ванны. Если вы всё-таки решили принять ванну, заполняйте её на 50%.

  6. При мытье посуды не держите постоянно кран открытым. Если ваша раковина состоит из двух отделений, мойте посуду в наполненной водой раковине, предварительно закрыв слив. Вымытую посуду ополосните в отдельной емкости с чистой водой. Этот способ позволяет снизить потребление воды на мытье посуды в 3-5 раз.

  7. Овощи можно мыть не под проточной водой, а в миске (кастрюле). В этом большое преимущество: в то время как из водопроводного крана за 1 минуту вытекает 15 литров воды, в одну небольшую миску (кастрюлю) нужно налить  всего 3-4 литра.

  8. Из сливного бачка в унитаз может постоянно течь вода. Старайтесь следить за состоянием сантехники в своей квартире и вовремя устранять неисправности.

  9. Установите рычаговые смесители. Они быстрее смешивают воду, а, значит, меньше воды уходит «впустую», пока вы ожидаете нужную температуру.

 

Попробуйте использовать хотя бы несколько способов экономии воды каждый день, и Вы почувствуете экономию!

 

       За время подготовки этой работы, изучая соответствующую литературу, проводя мониторинг и математические расчеты, мы пришли к выводу, что реально существенно сократить объём потребления воды в домашних условиях, если каждый день разумно и экономно тратить воду, применяя перечисленные в работе способы экономии воды.

 

После проведения эксперимента в наших семьях были следующие отзывы. Мама Полины: «Первое время было особенно трудно отказаться от любимой ванны после работы». Мама Жени: «Мне было особенно тяжело на кухне, когда постоянно приходилось контролировать себя, заменяя привычный режим на экономный».

 

Результатом нашей работы являются рекомендации по экономному использованию воды в быту и математические понятия, необходимые при выполнении подсчетов, оформленные в виде буклета, который мы бы хотели подарить всем присутствующим.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *