Программа дополнительного образования детей по художественно-эстетическому развитию Кружок «Волшебная нить» (техника изонить) Старший дошкольный возраст.

Автор: Шумихина Юлия Валерьевна
Изонить – это техника создания картин из ниток на твёрдой основе, её также называют вышивкой по картону. Изонить привлекает простотой исполнения и эффектностью готовых работ. Для занятия изонитью не требуется больших затрат. Основной материал – это картон и цветные нитки. Занятия изонитью доступно и интересно людям любого возраста, в том числе и детям дошкольникам. Из нитей, натянутых в определённой последовательности и определённом порядке, получается рисунок. Данный вид искусства развивает фантазию, художественный вкус. На таких занятиях можно использовать игровые мотивации (путешествия, превращения), музыкальное сопровождение, игры и упражнения на развитие мелкой моторики пальцев рук, артикуляционную гимнастику, игры с цветными скрепками и прищепками, счётными палочками, физкультминутками, упражнения на релаксацию.
Данная дополнительная образовательная программа опирается на понимание развития творческих и коммуникативных способностей дошкольников на основе их собственной творческой деятельности, что и является отличительной чертой данной программы. Кроме того, на занятиях дети приобретают практические навыки (владение шилом, иглой, ножницами, фигурными трафаретами), опыт рисования и ручного труда. Этот вид деятельности хорошо усваивается детьми, расширяет круг их знаний и умений.

кружок изонить старший возраст.docx

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *