Всероссийская школьная олимпиада особенности подготовки

Всероссийская школьная олимпиада, самый престижный конкурс, что призван выявить одаренных детей и помочь им добиться большого успеха в жизни. Однако признание, которое получит финалист, не единственная награда. Студенты, ставшие победителями конкурса или просто финального этапа, принимаются в вузы без вступительных экзаменов. Не все дети знают, как подготовиться к всероссийской олимпиаде эффективно.

Особенности олимпиады для школьников

Олимпиада не является основным экзаменом, для успешного завершения которого достаточно выучить школьный учебник и решить несколько учебных задания. Этот конкурс призван выявить заинтересованных учеников, способных мыслить нестандартно. Поэтому выиграть олимпиаду может только полностью развитый человек. Важно знать, принципы подготовки к всероссийской олимпиаде.

Если не совсем понятно, как правильно готовится к всероссийской олимпиаде и важно одержать победу, нужно:

  • хорошо разбирается в темах курса общественных наук;
  • знать основные термины;
  • быстро уметь пользоваться доступной информацией;
  • иметь минимальные знания русской и мировой истории;
  • уметь решать самые простые математические и физические задачи;
  • знать, в общих чертах, биографии самых известных ученых;
  • иметь представление о научных концепциях в разных областях;
  • иметь собственное мнение по наиболее актуальным социальным вопросам;
  • уметь доказать свою точку зрения;
  • уметь делать анализ текстовой информации, статистических и графических материалов;
  • иметь навыки для решения логических задач;
  • использовать лайфхаки.

Наконец, олимпиадники — претенденты на призовое место должны быть начитанными. И речь не только об учебной школьной литературе, но и научной. Многие задания предполагают ознакомление с самыми известными произведениями литературы. Вопросы для этого конкурса предназначены для проверки уровня знаний по общественным наукам с максимально возможным количеством участников. Поэтому задачи делятся на несколько разновидностей. Лучше начинать готовиться к олимпиаде через год или даже раньше.

На разных этапах, с изменениями уровня сложности, имеются следующие типы вопросов и нужно знать, как готовится к ним:

  • Определение верности суждения. Это стандартный тест с множественным выбором ответов и списком вопросов.
  • Задачи разного характера. Первую из этих задач следует назвать обобщающей концепцией. На втором, более сложном уровне, нужно будет обосновать свой выбор.
  • Задания на соответствие. Например, есть довольно простые, требующие знания форм правления стран, где они есть. Есть более сложные вопросы: например, установить соответствие между теориями, датами создания и именами их авторов.
  • Задачи на логику. К ним относятся стандартные вопросы, так и задания с силлогизмами. Такие задачи кажутся простыми, но на самом деле они могут вызвать серьезные проблемы, поэтому их также необходимо периодически решать при подготовке.
  • Продолжение фразы. Придется сделать анализ текста, закончить свою мысль и объяснить, почему выбрана именно эта формулировка.
    Определение термина в контексте. Нужно будет прочитать несколько утверждений, в которых пропущено слово, и попытаться назвать его. Затем в двух или трех предложениях изложить точку зрения, которая ближе и по какой причине.
  • Анализ картинок. Будет предложено несколько изображений, которые нужно разделить на группы по сходным характеристикам. Затем объяснить принцип, по которому формируется каждая группа, и найти изображение, которое не принадлежит ни одному из списков. Это часто требует знания истории. В качестве иллюстрации часто дают картины, флаги разных стран, эмблемы фондов и организаций, фотографии исторических зданий и т. д.
  • Анализ текста. Нужно будет прочесть научную статью или отрывок из произведения и ответить на вопросы. Важно показать свои знания по теме, понимание сути проблемы, назвать термины, которые затронуты, но не упомянуты в тексте. Одним словом, провести полный анализ.
  • Сочинение. Еще одна задача, построенная по принципу экзамена ЕГЭ, предъявляет жесткие требования к реализации. В эссе олимпиады нужно будет не только объяснить смысл цитат, но и выразить (и, конечно, обосновать) свою собственную точку зрения. Надо будет использовать социологические термины, привести примеры, подтверждающие мнение, раскрыть сущность явлений.

Кроме того, могут быть некоторые другие задачи. Например, в некоторые годы олимпиадников просили разгадать кроссворд. Иногда организаторы ставят на олимпиаду своего рода словарный запас, несколько определений, каждое из которых нужно запомнить и записать соответствующий термин.

Уровень подготовки к получению высокого результата

На носу, всероссийская олимпиада школьников, как подготовиться неизвестно, стоит ознакомиться с рекомендациями. Для победы на соревновании необходимо не только получить теоретические знания, но и уметь решать реальные олимпиадные задачи. Правильная подготовка к всероссийской предметной олимпиаде очень важна. Олимпиадные задания для проверки знаний доступны, например, на веб-сайте Фгос. Портал содержит не только вопросы, но и ответы, которые позволят проверить себя.

Оптимальный принцип подготовки выглядит так:

  • Открыть задания.
  • Ответить на все вопросы самостоятельно, не глядя на учебник или интернет.
  • Это необходимо для правильной оценки уровня знаний.
  • Открыть ответ и посмотреть, насколько хорошо выполнено каждое задание.
  • Записать типы задач, которые имеют определенные проблемы. Они будут нуждаться в особом внимании. Например, когда набрали мало баллов за задания, неправильные ответы должны быть рассмотрены в первую очередь.
  • Записать разделы наук в колонках и выяснить, сколько правильных ответов дано каждому. Нужно начинать тренироваться с предметов, в которых было сделано наибольшее количество ошибок.

Теперь, когда определились с работой, стоит открыть школьные учебники, интернет и другие источники информации и дополнить свою память необходимыми знаниями. Самое главное, повторить, точно забылось и пройти олимпиаду по истории и другим предметам на сайте.

Если до олимпиады еще много времени, можно обсуждать темы с учителем и воспользоваться его помощью в подготовке. Можно составить график, в котором записать, сколько дней можно потратить на повторение каждого раздела предмета. Можно почитать лайфхаки по подготовке к всероссийской олимпиаде от участников, которые уже прошли это соревнование.

Всероссийская олимпиада является завершающим и самым сложным этапом серии школьных, городских и областных олимпиад. Сегодня олимпиады являются одними из основных направлений деятельности образовательных организаций. Участие детей в таких конкурсах и их высокие результаты в настоящее время рассматриваются как критерии оценки деятельности образовательных учреждений и учителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *