Проявления личностной незрелости младших школьников с задержкой психического развития

Автор: Ястребова Мария Викторовна
В данном исследовании были решены следующие задачи:
1. Проанализирована научная и учебно-методическая литература по вопросу личностной незрелости у младших школьников с задержкой психического развития. В ходе анализа литературы было выявлено, что проявления личностной незрелости различны. Исходя из возраста и характера нарушения испытуемых, мы выбрали изучаемые компоненты: самооценка, уровень притязаний и мотивация. Изучая литературу и исследования различных авторов, было выявлено, что для младших школьников с задержкой психического развития характерен высокий уровень мотивации, низкий уровень притязаний и низкий уровень школьной мотивации.
2. Составлена диагностическая программа, направленная на исследования проявления личностной незрелости младших школьников с задержкой психического развития, которая включала в себя следующие методики: Методика диагностика самооценки Дембо-Рубинштейн(модификация А.М. Прихожан), изучение общей самооценки с помощью процедуры тестирования (Казанцева Г.Н.), методика для диагностики учебной мотивации М.В.Матюхина (модификация Н.Ц.Бадмаевой), методика оценки уровня притязаний Ф. Хоппе, методика «Какой Я?»(Р.С. Немов ) анкета «оценка уровня школьной мотивации» (Н.Г. Лусканова)
3. Реализована диагностическая программа на базе государственного общеобразовательного учреждения Тульской области «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья№4».
В ходе проведения исследования, было установлено, что для младших школьников с задержкой психического развития характерно: высокая самооценка, сочетающаяся с низким уровнем притязаний, низкая школьная мотивация и несформированность познавательных мотивов.
4. Оценена эффективность составленной коррекционно-развивающей программы. Сравнительные анализ результатов диагностики констатирующего и контрольного этапов исследования выявил устойчивую положительную динамику по результатам диагностических методик у участников эксперимента после проведения коррекционно-развивающей программы.

Ястребова_Предзащита печатть.docx