Как подготовиться к олимпиаде по английскому языку

Во многом победа на любой предметной олимпиаде зависит от уровня подготовки к ней. Точнее, о том, насколько хорошо ученик распределил свои силы на этом этапе. Многие ученики не знают, как подготовиться к олимпиаде по английскому языку правильно.  Прежде всего нужно регулярно работать во всех областях, относящихся к предмету. Также стоит ознакомиться с вариантами ответов на вопросы прошлых лет. Нужно делать каждый день уделять минимум один час подготовке.

Задания ученикам и прохождение тестирования

Тесты олимпиады по иностранному языку способствуют расширению языкового и культурного мировоззрения учащихся. Олимпиадники должны продемонстрировать не только высокий уровень усвоения программного материала, но и творческий подход к работе над предложенными заданиями.

Перед тем, как готовиться к олимпиаде по английскому, следует знать, что задания проверяют практические навыки решения коммуникативных задач по всем видам речевой работы и ключевым знаниям участников проводимой олимпиады. Важно сказать, что сами задачи особо ориентированы, носят развивающий характер и формулируются как специфическая коммуникативная задача. Важна правильная подготовка к онлайн олимпиада по английскому языку с учетом специфики заданий. Анализ выполнения заданий из прошлых лет позволил сформулировать общие, актуальные для всех групп учеников рекомендации.

Вот самые важные из них:

  • При прослушивании и чтении необходимо развивать умение игнорировать слова, если от них не зависит общее понимание содержания. Следует помнить, что в аудио основная идея обычно выражается словами, синонимичными тем, которые используются в тестовом вопросе.
  • Важно уметь школьникам рационально использовать для ответа как время аудиозаписи, так и паузу между прослушиванием аудиотекстов.
  • Нужно быть в состоянии выделить запрашиваемую информацию и игнорировать вторичную.
  • Следует помнить, что при заполнении пропуска необходимо вводить только пропущенную единицу и не повторять слов, уже имеющихся в предложении.
  • Важно уделять больше внимания совместимости лексических предметов.
  • Нужно научиться анализировать различия в значении и использовании синонимов.
  • Необходимо обратить внимание на то, как грамматическая часть влияет на подбор лексической единицы, чтобы научиться видеть связь между понятиями.
  • Необходимо регулярно работать с письменными заданиями различных размеров.
  • Важно уметь анализировать свои письменные работы.
  • Необходимо уметь выбирать материал для полного выполнения теста в соответствии с заявленными коммуникативными заданиями, а после проверять его как по содержанию, так и по форме.

Если не понятно, как победить в олимпиаде по английскому языку, то стоит учесть изложенные важные моменты. Проведению олимпиады по иностранному языку предшествует кропотливая подготовительная работа, как учителя, так и ученика. Эффективными формами обучения учащихся являются индивидуальные занятия с учителем-наставником, факультативные в школах для одаренных детей.

Рекомендательное руководство

Хотя на олимпиаде используются вопросы, для которых школьная программа недостаточна, это основа, на которой все строится. Кроме того, всегда можно договориться с преподавателем английского языка о дополнительных уроках, изучить особенно сложные вопросы и расширить словарный запас.

Чтобы знать, как выиграть олимпиаду по английскому, нужно об этом все прочитать. Хорошему результату способствует углубленное изучение предмета. Но помимо основных принципов, которые, известны большинству, есть некоторые не столь очевидные моменты при подготовке к олимпиаде.

Необходимо выделить некоторые рекомендации (лайфхаки), которые будут полезны:

  • Детальное изучение прошлогодних олимпиадных заданий. Это касается не только их содержания (хотя это также полезно учитывать, поскольку некоторые вопросы повторяются), но и формата, в котором эти задачи представлены. За основу часто берутся принципы, используемые на международных языковых экзаменах. Зная лайфхаки по подготовке по предметной олимпиаде по английскому языку, ученик сэкономит время на прохождении теста и сможет сразу же приступить к решению задач без лишних вопросов.
  • Выбор контекста. К сожалению, часто встречаются слова и даже выражения, которые не знакомы конкретному участнику. Но в этом случае он может попытаться понять их смысл, опираясь на четкую часть текста. Лучше все внимательно прочитать и обдумать смысл написанного.
  • Внимание к историческим событиям в странах — носителях языка. В тестах по английскому языку ученики часто сталкиваются с проблемами, связанными с важными историческими событиями, выдающимися личностями и городами в Великобритании, США, Австралии и Канаде. Невозможно научиться всему, но, постоянно расширяя свой кругозор, ученик увеличивает свои шансы на победу.
    Регулярная практика написания текстов на английском языке. Если говорить о письменном задании, то лучше научиться выполнять его сразу по времени — установить таймер с определенным интервалом и постараться выполнить его быстрее.
  • Постоянное чтение и перевод текста. Обращаясь к этому, многие сразу начинают паниковать, но нужно просто внимательно прочитать тексты, пытаясь сразу понять, в чем их суть.
  • Еще один способ эффективной подготовки — целенаправленное повторение темы. Цели можно ставить разные, как правило, это обобщение материала. Это может быть создание справочных схем, исследований по теме. В поисках информации обрабатываются различные источники, приобретаются необходимые навыки, а созданные материалы затем используются в качестве справочных.

Преимущества участия в олимпиадном тестировании

Современное образовательное пространство интернета предоставляет возможность организовать  развитие интеллектуальных способностей учеников посредством  участия в дистанционных олимпиадах по разным предметам. Олимпиада нужна для поиска молодых талантов, выявляя наиболее подготовленных учеников, проявивших особый интерес к предмету.

Цели олимпиады:

  • развитие интереса к исследовательской работе;
  • создание условий для выявления одаренных детей;
  • помощь в профессиональном самоопределении.

Готовясь к этому тесту, ученик в любом случае повышает свой уровень владения английским языком. И такие знания нельзя считать бесполезными. Девять из десяти престижных рабочих мест в сфере занятости указывают на то, что знание иностранного языка является желательным навыком. Это долгосрочная перспектива.

Основные преимущества участия:

  • Возможность ученику реализовать себя.
  • Значительное расширение логического мышления.
  • Понимание, как вести себя в нестандартной ситуации.
  • Повышение успеваемости по предмету.
  • Получение диплома.

Очень сложно переоценить полезность участия и получения призов на английской олимпиаде. Интернет открыл большие возможности для реализации активности учащихся в разных направлениях. Дистанционные олимпиады представляют собой сложный комплекс деятельности учителей, учащихся и родителей, направленный на воспитание развитой личности ребёнка, участие в них помогает при подготовке к ЕГЭ. Изложенные принципы подготовки подскажут, как готовиться к олимпиаде по русскому и другим предметам правильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *