Эффективные правила подготовки ко всероссийской олимпиаде, которые стоит взять на заметку

Всероссийская олимпиада для школьников — ответственный интеллектуальный бой, где можно получить не только приятный денежный приз, но и после выбрать любое высшее учебное заведение по профилю олимпиады. Конечно же, это прекрасный бонус и вознаграждение, ведь нет ничего приятнее, чем когда тебя приглашают учиться лучшие ВУЗы. Чтобы это свершилось, необходимо много и усиленно работать, учить. Как подготовиться и победить во всероссийской олимпиаде — это вопрос, который интересует многих. Действительно, есть некоторые секреты, которые помогут в покорении вершины интеллектуальных конкурсов. В этой статье именно об этом и пойдет речь.

Необходимо любить предмет, в котором желаете быть профи

Секрет успешной подготовки к конкурсу — правильный выбор предмета. В данном случае речь идет о том, чтобы выбрать любимый предмет. Иногда ученики совершают огромную ошибку, выбирая именно тот предмет, по которому у них огромный клад знаний. Знания — это прекрасно, но если к предмету нет пристрастия, то можно потерпеть неудачу. Именно поэтому так важно выбирать любимый предмет. Пусть знаний будет немного меньше, но вы будете гореть, а значит, будет рвение к победе. Также стоит сказать, что подготовка к олимпиаде, на которую затрачивается всего пару часов в день — не вариант, это должно стать образом жизни и любимым времяпрепровождением. Не лишним будет прошерстить сайты подготовки к конкурсам. Здесь можно отыскать бесплатные тестирования, пройти их и увидеть пробелы в знаниях.

Нужно четко определиться

Главный секрет победы состоит в том, чтобы не распыляться на множество разных предметов. Необходимо взять один предмет, а не бежать за победой по нескольким. Конечно же, существуют такие ученики, которые выигрывают по нескольким направлениям одновременно. Такое случается крайне редко. а потому, распылять силы не нужно. Оптимальный вариант — участвовать поочередно в каждом направлении. Например, сначала поучаствовать в олимпиаде по английскому, а в следующем году выбрать историю.

Изучите требования тех, кто разрабатывает олимпиады

Важно обращать внимание на этот момент. Оптимальным решение будет разделить задания на типы, а также выбрать из них самые весомые по баллам. Известно. что структура заданий может повторяться. Не лишним будет изучить критерии оценки, выполнять задания, полагаясь на них. Это даст возможность выявить, какой объем знаний необходим для разных уровней ВсОШ. Еще один вариант, который стоит использовать найти варианты ответов тех, кто выиграл в конкурсе.

Учитесь задавать себе вопросы

Победа во всероссийской олимпиаде возможна только в том случае, если ученик мыслит нестандартно и не по шаблону. Необходимо уметь задавать себе вопрос, выходить из зоны комфорта. Полезным будет чтение пособия по логике, а также выполнение заданий.

Пишите понятно

Просто поставьте себя на место преподавателя. Будет ли приятно читать неразборчивый почерк? Конечно же нет. Даже если ученик грамотно ответил на вопрос, но сделал из своего ответа каракули, это может испортить оценку. Разборчивый почерк в очередной раз украсит ваши знания, позволит учителю с удовольствием читать ваш ответ.

Заучивайте информацию постепенно

Конечно же, к участию в олимпиаде ученику требуется огромный перечень знаний, овладеть которым за короткое время просто невозможно. Поэтому возьмите за правило каждый день заучивать какой-то объем информации. Не пытайтесь решить все задачи сразу, составьте график, который будет удобным для вас. Еще один хороший прием рассказывать уже выученное своим друзьям, близким людям. Это позволит повторить материал и быть уверенным в своих знаниях.

 

 

Общайтесь с победителями

Те, кто уже принимал участие в олимпиаде и успешно ее прошел, могут быть отличным примером и могут дать полезные подсказки. Ученики, которые уже победили в олимпиаде — прекрасная возможность взять совет, послушать истории личного опыта. Каждое направление имеет свои особенности, а потому каждый победитель обладает некими знаниями, которые помогут вам. Обратитесь к победителям по предмету, который вы для себя выбрали. Задайте интересующие вас вопросы, черпайте полезную информацию. Одним словом, призеры — лучшие наставники для вас, ведь они уже знают, как осуществляются подобные состязания и точно поддержат вас в этом.

Паника — ваш злейший враг

На конкурсе случаются ситуации, когда ученика может одолеть паника. Важно сосредоточиться и не отвлекаться на учеников, которые занимаются посторонними делами. Также бывают ситуации, когда кто-то из олимпиадников сдает работу раньше и это может отвлечь других участников. Полностью сосредоточьтесь на предмете, который сдаете. Никакой паники и спешки, попробуйте отключиться от внешнего мира и сосредоточиться только на решении задач.

Чтобы достичь максимальной сосредоточенности, планомерно тренируйте концентрацию. Участие в различных конкурсах — это прекрасная возможность выйти из зоны комфорта, испытать свои умения. Не сомневайтесь, чем чаще вы будете принимать участие в состязаниях, тем быстрее вы заработаете психологическое равновесие, а также уверенность в своих возможностях.

Стоит взять на заметку

Также не пренебрегайте следующими важными советами:

  • не игнорируйте кружки в школе, посещайте при необходимости центры дополнительного образования, а также интересуйтесь онлайн-курсами;
  • за неделю до соревнования необходимо хорошенько отдохнуть, набраться сил и ни в коем случае не нервничать;
  • в день олимпиады обязательно хорошенько выспитесь, не стоит проводить бессонную ночь в предвкушении конкурса, это заберет у вас ценные силы.


Не стоит воспринимать это мероприятие, как однократный конкурс. Если вы реально желаете добиться успеха здесь, необходимо регулярно принимать участие, пытаться пробовать себя в разных направлениях. Только так можно выявить свои сильные стороны, правильно подобрать направление для поступления в высшее учебное заведение и уверенно шагать к своей цели. Всероссийские олимпиады — это своего рода мостик в прекрасное будущее.

Как видите, подготовка и победа во всероссийской олимпиаде зависит только от вас и по сути не представляет ничего сложного, если грамотно расставить приоритеты и составить личный график подготовки. Перечисленные выше секреты позволят вам двигаться в правильном направлении, когда речь идет о подготовке к олимпиаде. Используйте эти лайфхаки, чтобы прийти на олимпиаду спокойно и с уверенностью в своих знаниях.

Для тех, кто потерпел поражение

Если вы уже принимали участие в олимпиаде и у вас не вышло получить высокий результат, не отчаивайтесь. Возьми те на заметку представленные выше советы и еще раз подумайте, правильно ли вы подобрали предмет. Вероятнее всего, вы имели знания по предмету, но не горели этим предметом. Не стоит расстраиваться, нужно лишь еще раз хорошенько подумать, какое направление для вас максимально интересное и вы с удовольствием впитываете знания в этой сфере. Если на ум приходит еще один предмет, который вы любите, пробуйте себя в нем в следующем году. Так, постепенно, вы сможете познать свои таланты, понять, к чему у вас больше всего лежит душа и где вы ощущаете себя, как рыба в воде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *