Автор: Гвызина Галина Васильевна
Сценарий образовательной деятельности в 1 младшей группе.
Тема: « Дорога к зайчику»
Гвызина Г.В. Д/сад « Березка» пгт. Кумены
Дидактическая цель: Формировать у воспитанников первоначальное представление о лесных животных.
Вид образовательной деятельности: Коммуникативно- познавательная деятельность.
Обучающие задачи: Обогащать словарный запас и знаний детей о лесе и его обитателях, медведе, зайце, белке.
Развивающие задачи: Упражнять детей в ходьбе друг за другом, с перешагиванием через предметы, и подлезании.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей любовь к природе, отзывчивость, желание помочь.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, повторение основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый.
Методы обучения: ( объяснительно –иллюстративный)
Наглядные: игрушки: медведь, заяц, белка ,мультимедийные презентации, декорации.
Словесные :беседа, разъяснение, диалог, вопросы.
Проблемный: решение проблемной ситуации.
Практический: игра , упражнения.
Методические приемы: Игровой ( использование сюрпризных моментов) Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).Поощрение, анализ занятия.
Формы организации: подгрупповая ( в ходе всего занятия 9 человек), индивидуальная.
Средства обучения : презентация, экран, проектор в муз. зале у стены, магнитофон аудиозапись, декорация леса , деревья расположены по залу, деревянные пенечки, дуга, кочки(разноцветные круги из паралона),грибы деревянные 4 цветов ,игрушки мягкие; заяц, белка, медведь, муляжи яблок ( большие и маленькие), 2 корзинки, коробочка с конфетами.
Ход мероприятия:
Организационный момент:
Воспитатель находит письмо на подоконнике.
Воспитатель: — Посмотрите дети, что это такое красивое у нас на подоконнике?
Дети играют в группе.
Дети подходят к воспитателю, выясняют, что это за предмет?
-Это письмо (посылка, конверт)
Мотивация:
_ От кого же это письмо? Как вы думаете?
Дети рассматривают конверт, видят на нем зайчика.
-Наверное это от зайчика ( от лесных зверей, животных)
Зайка нам прислал письмо,
Посмотрите , вот оно
В гости всех нас приглашает,
Угощенье обещает.
Воспитатель: -Что ж, ребята, не будем долго ждать, отправимся к зайке в гости. Вы хотите?
Мы с вами пойдем по сказочному лесу. В лесу живут лесные звери, мы их обязательно встретим и познакомимся с ними.
Наши ножки, наши ножки.
По зеленой, по дорожке
Аню , Вику поведут,
И Никита тут как тут,
Милана, Лиза не спеши,
И Илюшка – все прошли.
Слайд №1 Картина леса
Воспитатель и дети останавливаются возле елочки. В. Обращает внимание на домик среди ветвей.
Воспитатель: –Ребята, возле елки дом стоит а кто же в домике живет?
Отгадайте загадку и узнаете.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старой елке
Орешки я грызу.
Дети отгадывают загадку и находят на поляне белочку. Слайд № 2 Белочка на елке.
Воспитатель: -Здравствуй белочка! Какая ты красивая, пушистая, мягкая.
Ребята покажите, где у белочки ушки, хвостик.( дети показывают)
-Что белочка любит грызть?
_ Орешки.
_ Как она грызет орешки?
Щелк- щелк ( дети повторяют)
-Орешки какие?
-Твердые.
Воспитатель: Ребята, белочка рассыпала свои грибочки, грустит от того , что не может их собрать, поможем белочке разложить грибочки по цветам.
( Настольно- дидактическая игра « Разложи грибочки по цветам» ( дети на полу раскладывают грибочки. Белочка благодарит детей. Дети прощаются с белочкой.)
Воспитатель: -Скажем белочке « До свидания» и пойдем дальше.
Открыта дорога
Мы дальше идем,
Нет, дальше, мы дальше,
Мы дальше ползем.
Нужно под березкой проползти.( дети проползают под дугой)
Здесь опять нам не пройти,
Вот так трудности в пути!
Но кто нас здесь встречает?
Под елкой раздается рев : «э-э-э»
Воспитатель: Ребята , кто плачет? Отгадайте загадку и узнаете.
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать.
Сладкоежка он отменный,
А зимой он любит спать.
Очень любит он реветь, а зовут его….. Слайд №3 Медведь в лесу.
Воспитатель: И дети подходят поближе и находят игрушку медведя.
Сережа, как плачет медведь? Э-э-э ( дети имитируют плач медведя по одному и все вместе, успокаивают его, гладят).
Воспитатель: Мишенька, ты плачешь, потому что тебе скучно?
Воспитатель: Мишенька , чтобы тебе не было скучно, мы поиграем с тобой.
Проводиться игра: «У медведя во бору»
У медведя во бору,
Грибы , ягоды беру,
А медведь не спит,
И на нас рычит.( дети убегают, мишка догоняет)
Воспитатель: Разыгрался наш Мишенька, весело стало ему.
Медведь: А теперь я вам покажу дорогу к зайчику. Только болото на пути, через болото надо по кочкам пройти.
Ну-ка ,первый кто пришел
Зайкин теремок нашел?
Вышел зайка нас встречать,
Возле елки поскакать. Слайд №4 Зайка
Воспитатель :Давайте , ребята, мы тоже поиграем с зайчиком.
Включаю аудизапись . Игра « Зайка беленький сидит»
(дети выполняют движения согласно текста)
Воспитатель: Ребята, что зайка любит есть?
-Морковку, капустку ,яблоки.
Воспитатель: Зайка, мы тебе и твоим зайчатам принесли яблочки большие и маленькие, когда мы шли все яблоки смешались. Нужно их разложить. Зайчаткам маленькие, а зайцу большие.
( дети раскладывают яблоки по корзинкам и угощают зайчика .Зайка благодарит детей за угощенье.
Зайчик: Позади у нас преграды,
Вот вам , дети, по работе и награда.
Зайка дает детям коробку, завязанную бантиком . Дети открывают ее, и угощаются конфетами. Благодарят зайчика и прощаются с ним.
По дорожке мы шагаем.
Выше ножки поднимаем 1-2-3-4 мы в лесу,
А не в квартире, через камушки и кочки,
Через ямки и комочки. Вот и пришли в детский сад. Слайд №4 Детский сад.
Рефлексия: Вам понравилось со мной путешествовать? К кому в гости мы с вами ходили? Кого встретили в лесу? Какие вы молодцы! А теперь погладим себя по головке и скажем , Я Молодец!
Сценарий образовательной деятельности в 1 младшей группе.
Тема: « Дорога к зайчику»
Гвызина Г.В. Д/сад « Березка» пгт. Кумены
Дидактическая цель: Формировать у воспитанников первоначальное представление о лесных животных.
Вид образовательной деятельности: Коммуникативно- познавательная деятельность.
Обучающие задачи: Обогащать словарный запас и знаний детей о лесе и его обитателях, медведе, зайце, белке.
Развивающие задачи: Упражнять детей в ходьбе друг за другом, с перешагиванием через предметы, и подлезании.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей любовь к природе, отзывчивость, желание помочь.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, повторение основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый.
Методы обучения: ( объяснительно –иллюстративный)
Наглядные: игрушки: медведь, заяц, белка ,мультимедийные презентации, декорации.
Словесные :беседа, разъяснение, диалог, вопросы.
Проблемный: решение проблемной ситуации.
Практический: игра , упражнения.
Методические приемы: Игровой ( использование сюрпризных моментов) Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).Поощрение, анализ занятия.
Формы организации: подгрупповая ( в ходе всего занятия 9 человек), индивидуальная.
Средства обучения : презентация, экран, проектор в муз. зале у стены, магнитофон аудиозапись, декорация леса , деревья расположены по залу, деревянные пенечки, дуга, кочки(разноцветные круги из паралона),грибы деревянные 4 цветов ,игрушки мягкие; заяц, белка, медведь, муляжи яблок ( большие и маленькие), 2 корзинки, коробочка с конфетами.
Ход мероприятия:
Организационный момент:
Воспитатель находит письмо на подоконнике.
Воспитатель: — Посмотрите дети, что это такое красивое у нас на подоконнике?
Дети играют в группе.
Дети подходят к воспитателю, выясняют, что это за предмет?
-Это письмо (посылка, конверт)
Мотивация:
_ От кого же это письмо? Как вы думаете?
Дети рассматривают конверт, видят на нем зайчика.
-Наверное это от зайчика ( от лесных зверей, животных)
Зайка нам прислал письмо,
Посмотрите , вот оно
В гости всех нас приглашает,
Угощенье обещает.
Воспитатель: -Что ж, ребята, не будем долго ждать, отправимся к зайке в гости. Вы хотите?
Мы с вами пойдем по сказочному лесу. В лесу живут лесные звери, мы их обязательно встретим и познакомимся с ними.
Наши ножки, наши ножки.
По зеленой, по дорожке
Аню , Вику поведут,
И Никита тут как тут,
Милана, Лиза не спеши,
И Илюшка – все прошли.
Слайд №1 Картина леса
Воспитатель и дети останавливаются возле елочки. В. Обращает внимание на домик среди ветвей.
Воспитатель: –Ребята, возле елки дом стоит а кто же в домике живет?
Отгадайте загадку и узнаете.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старой елке
Орешки я грызу.
Дети отгадывают загадку и находят на поляне белочку. Слайд № 2 Белочка на елке.
Воспитатель: -Здравствуй белочка! Какая ты красивая, пушистая, мягкая.
Ребята покажите, где у белочки ушки, хвостик.( дети показывают)
-Что белочка любит грызть?
_ Орешки.
_ Как она грызет орешки?
Щелк- щелк ( дети повторяют)
-Орешки какие?
-Твердые.
Воспитатель: Ребята, белочка рассыпала свои грибочки, грустит от того , что не может их собрать, поможем белочке разложить грибочки по цветам.
( Настольно- дидактическая игра « Разложи грибочки по цветам» ( дети на полу раскладывают грибочки. Белочка благодарит детей. Дети прощаются с белочкой.)
Воспитатель: -Скажем белочке « До свидания» и пойдем дальше.
Открыта дорога
Мы дальше идем,
Нет, дальше, мы дальше,
Мы дальше ползем.
Нужно под березкой проползти.( дети проползают под дугой)
Здесь опять нам не пройти,
Вот так трудности в пути!
Но кто нас здесь встречает?
Под елкой раздается рев : «э-э-э»
Воспитатель: Ребята , кто плачет? Отгадайте загадку и узнаете.
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать.
Сладкоежка он отменный,
А зимой он любит спать.
Очень любит он реветь, а зовут его….. Слайд №3 Медведь в лесу.
Воспитатель: И дети подходят поближе и находят игрушку медведя.
Сережа, как плачет медведь? Э-э-э ( дети имитируют плач медведя по одному и все вместе, успокаивают его, гладят).
Воспитатель: Мишенька, ты плачешь, потому что тебе скучно?
Воспитатель: Мишенька , чтобы тебе не было скучно, мы поиграем с тобой.
Проводиться игра: «У медведя во бору»
У медведя во бору,
Грибы , ягоды беру,
А медведь не спит,
И на нас рычит.( дети убегают, мишка догоняет)
Воспитатель: Разыгрался наш Мишенька, весело стало ему.
Медведь: А теперь я вам покажу дорогу к зайчику. Только болото на пути, через болото надо по кочкам пройти.
Ну-ка ,первый кто пришел
Зайкин теремок нашел?
Вышел зайка нас встречать,
Возле елки поскакать. Слайд №4 Зайка
Воспитатель :Давайте , ребята, мы тоже поиграем с зайчиком.
Включаю аудизапись . Игра « Зайка беленький сидит»
(дети выполняют движения согласно текста)
Воспитатель: Ребята, что зайка любит есть?
-Морковку, капустку ,яблоки.
Воспитатель: Зайка, мы тебе и твоим зайчатам принесли яблочки большие и маленькие, когда мы шли все яблоки смешались. Нужно их разложить. Зайчаткам маленькие, а зайцу большие.
( дети раскладывают яблоки по корзинкам и угощают зайчика .Зайка благодарит детей за угощенье.
Зайчик: Позади у нас преграды,
Вот вам , дети, по работе и награда.
Зайка дает детям коробку, завязанную бантиком . Дети открывают ее, и угощаются конфетами. Благодарят зайчика и прощаются с ним.
По дорожке мы шагаем.
Выше ножки поднимаем 1-2-3-4 мы в лесу,
А не в квартире, через камушки и кочки,
Через ямки и комочки. Вот и пришли в детский сад. Слайд №4 Детский сад.
Рефлексия: Вам понравилось со мной путешествовать? К кому в гости мы с вами ходили? Кого встретили в лесу? Какие вы молодцы! А теперь погладим себя по головке и скажем , Я Молодец!
Сценарий образовательной деятельности в 1 младшей группе.
Тема: « Дорога к зайчику»
Гвызина Г.В. Д/сад « Березка» пгт. Кумены
Дидактическая цель: Формировать у воспитанников первоначальное представление о лесных животных.
Вид образовательной деятельности: Коммуникативно- познавательная деятельность.
Обучающие задачи: Обогащать словарный запас и знаний детей о лесе и его обитателях, медведе, зайце, белке.
Развивающие задачи: Упражнять детей в ходьбе друг за другом, с перешагиванием через предметы, и подлезании.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей любовь к природе, отзывчивость, желание помочь.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, повторение основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый.
Методы обучения: ( объяснительно –иллюстративный)
Наглядные: игрушки: медведь, заяц, белка ,мультимедийные презентации, декорации.
Словесные :беседа, разъяснение, диалог, вопросы.
Проблемный: решение проблемной ситуации.
Практический: игра , упражнения.
Методические приемы: Игровой ( использование сюрпризных моментов) Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).Поощрение, анализ занятия.
Формы организации: подгрупповая ( в ходе всего занятия 9 человек), индивидуальная.
Средства обучения : презентация, экран, проектор в муз. зале у стены, магнитофон аудиозапись, декорация леса , деревья расположены по залу, деревянные пенечки, дуга, кочки(разноцветные круги из паралона),грибы деревянные 4 цветов ,игрушки мягкие; заяц, белка, медведь, муляжи яблок ( большие и маленькие), 2 корзинки, коробочка с конфетами.
Ход мероприятия:
Организационный момент:
Воспитатель находит письмо на подоконнике.
Воспитатель: — Посмотрите дети, что это такое красивое у нас на подоконнике?
Дети играют в группе.
Дети подходят к воспитателю, выясняют, что это за предмет?
-Это письмо (посылка, конверт)
Мотивация:
_ От кого же это письмо? Как вы думаете?
Дети рассматривают конверт, видят на нем зайчика.
-Наверное это от зайчика ( от лесных зверей, животных)
Зайка нам прислал письмо,
Посмотрите , вот оно
В гости всех нас приглашает,
Угощенье обещает.
Воспитатель: -Что ж, ребята, не будем долго ждать, отправимся к зайке в гости. Вы хотите?
Мы с вами пойдем по сказочному лесу. В лесу живут лесные звери, мы их обязательно встретим и познакомимся с ними.
Наши ножки, наши ножки.
По зеленой, по дорожке
Аню , Вику поведут,
И Никита тут как тут,
Милана, Лиза не спеши,
И Илюшка – все прошли.
Слайд №1 Картина леса
Воспитатель и дети останавливаются возле елочки. В. Обращает внимание на домик среди ветвей.
Воспитатель: –Ребята, возле елки дом стоит а кто же в домике живет?
Отгадайте загадку и узнаете.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старой елке
Орешки я грызу.
Дети отгадывают загадку и находят на поляне белочку. Слайд № 2 Белочка на елке.
Воспитатель: -Здравствуй белочка! Какая ты красивая, пушистая, мягкая.
Ребята покажите, где у белочки ушки, хвостик.( дети показывают)
-Что белочка любит грызть?
_ Орешки.
_ Как она грызет орешки?
Щелк- щелк ( дети повторяют)
-Орешки какие?
-Твердые.
Воспитатель: Ребята, белочка рассыпала свои грибочки, грустит от того , что не может их собрать, поможем белочке разложить грибочки по цветам.
( Настольно- дидактическая игра « Разложи грибочки по цветам» ( дети на полу раскладывают грибочки. Белочка благодарит детей. Дети прощаются с белочкой.)
Воспитатель: -Скажем белочке « До свидания» и пойдем дальше.
Открыта дорога
Мы дальше идем,
Нет, дальше, мы дальше,
Мы дальше ползем.
Нужно под березкой проползти.( дети проползают под дугой)
Здесь опять нам не пройти,
Вот так трудности в пути!
Но кто нас здесь встречает?
Под елкой раздается рев : «э-э-э»
Воспитатель: Ребята , кто плачет? Отгадайте загадку и узнаете.
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать.
Сладкоежка он отменный,
А зимой он любит спать.
Очень любит он реветь, а зовут его….. Слайд №3 Медведь в лесу.
Воспитатель: И дети подходят поближе и находят игрушку медведя.
Сережа, как плачет медведь? Э-э-э ( дети имитируют плач медведя по одному и все вместе, успокаивают его, гладят).
Воспитатель: Мишенька, ты плачешь, потому что тебе скучно?
Воспитатель: Мишенька , чтобы тебе не было скучно, мы поиграем с тобой.
Проводиться игра: «У медведя во бору»
У медведя во бору,
Грибы , ягоды беру,
А медведь не спит,
И на нас рычит.( дети убегают, мишка догоняет)
Воспитатель: Разыгрался наш Мишенька, весело стало ему.
Медведь: А теперь я вам покажу дорогу к зайчику. Только болото на пути, через болото надо по кочкам пройти.
Ну-ка ,первый кто пришел
Зайкин теремок нашел?
Вышел зайка нас встречать,
Возле елки поскакать. Слайд №4 Зайка
Воспитатель :Давайте , ребята, мы тоже поиграем с зайчиком.
Включаю аудизапись . Игра « Зайка беленький сидит»
(дети выполняют движения согласно текста)
Воспитатель: Ребята, что зайка любит есть?
-Морковку, капустку ,яблоки.
Воспитатель: Зайка, мы тебе и твоим зайчатам принесли яблочки большие и маленькие, когда мы шли все яблоки смешались. Нужно их разложить. Зайчаткам маленькие, а зайцу большие.
( дети раскладывают яблоки по корзинкам и угощают зайчика .Зайка благодарит детей за угощенье.
Зайчик: Позади у нас преграды,
Вот вам , дети, по работе и награда.
Зайка дает детям коробку, завязанную бантиком . Дети открывают ее, и угощаются конфетами. Благодарят зайчика и прощаются с ним.
По дорожке мы шагаем.
Выше ножки поднимаем 1-2-3-4 мы в лесу,
А не в квартире, через камушки и кочки,
Через ямки и комочки. Вот и пришли в детский сад. Слайд №4 Детский сад.
Рефлексия: Вам понравилось со мной путешествовать? К кому в гости мы с вами ходили? Кого встретили в лесу? Какие вы молодцы! А теперь погладим себя по головке и скажем , Я Молодец!