Автор: Полюхович Светлана Викторовна
Конспект логопедического занятия группе для детей с ТНР по развитию связной речи по лексической теме
«Домашние животные и их детеныши»
Цель: закрепление представлений о домашних животных и их детенышах, развитие связной речи.
Коррекционно-образовательные задачи:
• Совершенствовать связность и последовательность описательного рассказа;
• Учить отвечать полным ответом;
• Учить описательному рассказу по схеме.
Коррекционно-развивающие задачи:
• Развивать связную речь (составление описательного рассказа по схеме);
• Совершенствовать зрительное внимание и восприятие;
• Развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику;
• Развивать творческое воображение.
Коррекционно-воспитательные задачи:
• Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;
• Воспитывать умение выслушивать ответы сверстников.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Организационный момент.Стихи-обманки.
Не спешите рифмовать, постарайтесь угадать!
Громко лает у ворот
На людей лохматый… кот? (пёс)
Мышь домой вчера принёс,
Наш пушистый рыжий… пёс? (кот)
Роет землю у крыльца
Пятачком своим… овца? (свинья)
Блеет так, что режет слух
Утром рано наш… петух? (козел)
Распевается спросонок
На насесте… поросёнок? (петух)
Замычали утром рано
На дворе у нас… бараны? (коровы)
«И-го-го» кричать привык
И стучать копытом… бык? (конь)
II. Основная часть:
1. Массаж биологически активных точек
Как на пишущей машинке постучать пальцами по лбу
Две хорошенькие свинки пожать нос
Всё постукивают, постучать пальцами по щекам
Всё похрюкивают: пожать уши
Туки-туки-туки-тук! похлопать по щекам
Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк! пощипать щеки
2. Артикуляционная гимнастика
Проснулся утром Язычок-фермер, открыл дверь (широко открыть рот), вышел на улицу (высунуть язык), увидел лошадку и решил на ней покататься (упражнение «Лошадка»).
На лугу он увидел корову, которая жевала траву (имитация пережёвывания пищи с закрытым ртом).
А рядом паслась коза. Язычок хотел ее погладить, но коза бодается! (напряженный язык совершает толкательные движения то в левую, то у правую щеку).
Возле будки он увидел, как собака грызет кость (кусаем язычок зубами).
Поросенок набил полный рот сена и пережевывает его (хомячок).
А маленький котенок лакает молоко из мисочки (кончик широкого языка поднимаем вверх и заводим вглубь рта).
Язычок тоже решил позавтракать, и стал печь блинчики (блинчик).
Блинчики он кушал с малиновым вареньем (варенье).
И запивал коровьим молоком из чашки (чашечка).
Вот такое утро у Язычка на ферме! (большой палец вверх).
3. Физкультминутка
Раз – присядка, два – присядка.
Это кроличья зарядка. (приседать)
Поросята, как проснутся,
Любят долго потянуться, (потягиваемся)
Повернуться на бочок,
Покрутить свой пятачок. (наклоны влево-вправо)
А козлята спинку выгнут
И немножечко подпрыгнут. (попрыгать)
А теленок неуклюжий
Утром топает по лужам (топать)
Ставит он копытца вместе,
Долго топчется на месте. (ходить на пятках)
А кому зарядки мало –
Начинают все сначала!
4. Составление рассказа о домашних животных
Схема: Кто это? Внешний вид (цвет, части тела, какой шерстью покрыто). Какой голос? Чем питается? Где живет? Как называют детёнышей?Какую пользу приносит?
Корова – домашнее животное. Корова бывает коричневого, белого и черного цвета. У коровы загнутые рога, есть вымя, сильные ноги с копытами, длинный хвост с кисточкой на конце. У коровы короткая жесткая шерсть. Корова мычит «му-у». Корова питается травой и хлебом. Живет в коровнике. Детеныш коровы – теленок. Корова приносит пользу людям, она дает молоко и мясо.
Лошадь – домашнее животное. Лошадь бывает коричневого, рыжего, белого, черного цвета. У лошади длинная грива, быстрые и сильные ноги, на ногах копыта, хвост похож на метлу. Лошадь покрыта короткой жесткой шерстью. Лошадь ржет «иго-го». Лошадь питается овсом и травой. Живет в конюшне. У лошади детеныш – жеребенок. Лошадь приносит пользу людям, она возит грузы, дает молоко и мясо.
Свинья – домашнее животное. Свинья розового цвета. У свиньи нос пятачком, короткие ноги, на ногах копыта, хвост крючком. Свинья покрыта щетиной. Она хрюкает. Свинья питается кашами, мясом, хлебом. Живет в свинарнике. Детеныш свиньи – поросенок. Свинья приносит пользу людям, она дает человеку мясо.
Кошка – домашнее животное. Кошки бывают разных цветов. У кошки чуткие уши, большие круглые глаза, длинные усы, мягкие лапки с когтями, пушистый хвост. Кошки покрыты мягкой шерстью разной длины. Они мяукают. Кошка питается молоком и рыбой. Живет в доме вместе с хозяином. Детеныш кошки–котенок. Кошка приносит пользу людям, она ловит мышей.
Собака – домашнее животное. Собаки бывают разных цветов. У собаки чуткий нос, на лапах когти, длинный хвост. Собаки бывают с длинной и короткой шерстью. Они лают. Собака питается косточкой и мясом. Живет в будке или в доме вместе с хозяином. Детеныш собаки – щенок. Собака приносит пользу людям, она сторожит дом и составляет компанию человеку.
Коза – домашнее животное. Козы бывают белые, рыжие, коричневые и черные. У козы длинные рога, есть бородка, на ногах копыта. Коза покрыта густой жесткой шерстью. Она блеет «ме-е». Коза питается травой и хлебом. Живет в хлеву. Детеныш козы – козленок. Коза приносит пользу людям, она дает мясо, молоко и шерсть.
Овца – домашнее животное. Овцы бывают белые, рыжие, коричневые и черные. У овцы тонкие ноги, на ногах копыта. Овца покрыта густой кудрявой шерстью. Овцы блеют «бе-е». Овца питается травой и хлебом. Живет в овчарне. Детеныш овцы – ягненок. Овца приносит пользу людям, она дает мясо, молоко и шерсть.
Кролик – домашнее животное. Кролики бывают рыжие, серые, белые, черные и коричневые. У них длинные уши, длинные задние лапы, маленький хвостик. Кролики покрыты мягкой шерсткой. Они фырчат. Кролики питаются травой и фруктами. Живут в крольчатнике. Детеныш кролика – крольчонок. Кролик приносит людям пользу, он дает мясо и шерсть.
5. Игра «Назови ласково».
Корова – коровка, коза – козочка, овца – овечка, бык – бычок, козел – козлик, баран – барашек, собака – собачка, пес – песик, кошка – кошечка, кот – котик, свинья – свинка, лошадь – лошадка.
6. Игра «Один, два, пять».
У собаки один щенок, два щенка, пять щенков.
У коровы один теленок, два теленка, пять телят.
У лошади один жеребенок, два жеребенка, пять жеребят.
У свиньи один поросенок, два поросенка, пять поросят.
У овцы один ягненок, два ягненка, пять ягнят.
У кролика один крольчонок, два крольчонка, пять крольчат.
У кошки один котенок, два котенка, пять котят.
III. Итог занятия.
Расскажите, чем вы занимались, что вам больше всего понравилось?Что мы с вами сегодня обсуждали? Каких животных мы вспомнили?Вы очень хорошо работали. Молодцы!