Проект «Выращивание катарантуса ампельного (Catharanthus) из семян в домашних условиях

Автор: Татьяна Кенжехановна Часовникова
В работе представлен опыт практической деятельности, направленной на выращивание цветка катарантуса из семян в домашних условиях. Для начинающих садоводов, увлёкшихся разведением понравившихся цветов, это задача – не из лёгких. Однако опыт проектной работы удался: теперь цветы радуют меня на подоконнике дома, я дарю их близким и знакомым, вызывая радость и улыбку.
Катарантус – это многолетник. Очень красив в период цветения. Пришел к нам из Мадагаскара, поэтому любит тепло и влагу. В природе один из его видов встречается в Шри-Ланке и Индии. Зимует в открытом грунте только в южных регионах: Кубань, Западная Грузия, Западное Закавказье, при отсутствии низких зимних температур. Как культура декоративного цветоводства получил известность с XVIII века.
Растение имеет уникальный лечебный состав. Содержит алкалоиды. На его основе производят лечебные препараты для проведения химиотерапии при онкологии. Настойки из катарантуса помогают избавиться от полипов, фибром. Многие рецепты народной медицины содержат его в своем составе.
Катарантус размножают: семенами, черенками, делением куста. Для получения новых растений оригинальной расцветки стоит приобретать семена новых интересных сортов и выращивать рассаду в домашних условиях.

Проект !!!Катарантус печатный вид работы !!!.doc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *