Непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе «Поездка в деревню»

Автор: Мужикова Наталья Александровна
Непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе «Поездка в деревню»

Тема: «Домашние животные и птицы»

Цель: Закрепить знания детей о жизни домашних животных и птиц.

Задачи: Актуализация словаря по теме «Домашние животные и птицы». Развитие связной речи. Совершенствование грамматического строя речи. Развитие фонематического слуха. Воспитание любви к домашним животным и птицам.

Оборудование: мультимедийное оборудование, столы стулья по количеству детей, разукрашки, цветные карандаши, восковые карандаши, магнитофон, аудиозапись.

Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Орг. Момент.

— Этюд «Улыбка»

В.: Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга улыбкой.

Улыбнись, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнись от всей души.

(во время этюда дети выражение основных эмоций)

В.: Замечательно, от ваших улыбок сразу стало светлее и теплее.

Дети, я очень рада всех вас сегодня видеть.

А, давайте с вами поздороваемся.

— Приветствие: “Здравствуйте, гости!”

(во время приветствия дети ритмично хлопают, топают, стучат и т. д.)

“Здравствуйте ручки! Хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ!

Здравствуйте щёчки! Плюх, плюх, плюх! (слегка похлопывают себя по щекам)

Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок! (имитируют поцелуй направо и налево)

Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим! (слегка надавливают на нос пальцем)

Здравствуйте гости!

Здрав-ствуй-те!” (хлопают 3 раза в ладоши на каждый слог)

2. Вводная беседа.

В.: Ребята, вы любите путешествовать?

Д.: Да!

В.: Здорово!

Тогда сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие к моей бабушке в деревню, а на чем поедим, вы узнаете, если разгадаете мою загадку.

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит

В.: Вы догадались?

Д.: “Это поезд”.

В.: Верно, значит, на чём мы отправимся в наше путешествие?

Д.: На поезде.

В.: Замечательно, вы угадали, какие вы молодцы!

Посмотрите, пожалуйста, на наш чудесный поезд

2сл. (демонстрация слайда поезд с вагончиками).

Поезд уже подъезжает, давайте, покажем голосом, как он приближается к нам.

Д.: “ту-тууу”

В.: Но прежде, чем мы займем свои места и отправимся в путешествие,послушайте пожалуйста правила нашей экскурсии:

“внимательно слушай, другим не мешай,

Когда тебя спросят, тогда отвечай”.

В.: Молодцы, занимайте свои места.

(дети садятся на стульчики)

3. Основная часть.

В.: Поезд уже готов к отправлению, а вы готовы?

Д.: Да, готовы!

В.: Отлично! Тогда наш поезд отправляется в путь!

3сл. (показ видео клипа на 20 секунд)

В.: Внимание! Поезд прибывает в деревню «Ромашково».

4сл. (поезд с вагончиками звук- гудок поезда)

В.: Ребята выходим из своих вагончиков, я приглашаю вас к своей бабушке. Она живет вот в этом доме.

5 сл. (демонстрация слайда деревенского домика)

В.: У бабушки в деревне очень много верных друзей. Она за ними ухаживает, да и друзья в долгу не остаются. Хотите посмотреть, кто это?

Д.: Да.

Они спрятались в этом домике, который называется «хлев».

6сл. (демонстрация слайда «Хлев»)

В.: А ещё у моей бабушки есть птицы, они живут в курятнике.

7сл. (демонстрация слайда курятника)

В.: Ребята давайте узнаем, какие животные и птицы живут у моей бабули?

Д.: Давайте.

Д/и «Узнай по тени».

(дети узнают домашних животных и птиц по тени и называют их)

8-9сл. (демонстрация слайда животных и птиц)

В.: Верно ребята, молодцы!

В.: Ребята у моей бабушки растёт волшебная яблоня. А на ней выросли очень вкусные яблоки. Вы хотите попробовать эти яблоки?

Д.: Да.

В.: Чтобы дойти до яблони, мы должны выполнить несколько заданий. Ну что готовы.

Д.: Готовы.

В.: 1 задание. Д/и «Назови детёнышей»

10- 12сл. (демонстрация слайда Корова — телёнок, лошадь – жеребёнок, свинья – поросёнок, коза – козлёнок, овца — ягнёнок)

Д.: У коровы – телёнок, у лошади – жеребёнок, у свиньи – поросёнок, у козы – козлёнок, у овцы – ягнёнок.

В.: Ребята молодцы справились с первым заданием. Посмотрите мы тропинку прошли.

13сл. (демонстрация слайда тропинка)

В.: Ребята послушайте второе задание. Д/и «Четвертый лишний»

В.: Я буду говорить слова, а вы найдите лишнее слово и объясните, почему это слово лишнее.

Курица, утка, гусь, собака;

Корова, лошадь, свинья, лиса;

Баран, корова, коза, свинья;

Белка, овца, кролик, корова.

В.: И с этим заданием вы справились. Ребята посмотрите, волшебную яблоню уже видать.

14сл. (демонстрация слайда яблоня в саду)

В.: Прежде чем пройти третье задание, я предлагаю отдохнуть.

4. Физкультминутка. «Кролик».

Скок поскок, скок поскок,

Кролик прыгнул на пенёк

В барабан он громко бьёт

На разминку всех зовёт.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись

Лапки ставим на бочёк

На носочках скок-скок-скок.

В.: Ну что ребята, отдохнули.

Д.: Да.

В.: Тогда можно и третье задание пройти. Д/и «Какой, какая, какие?»

(воспитатель показывает картинки с коровой, с бараном, с цыплятами и задаёт вопросы)

Кто это? Какая она? (Корова большая, коричневая, рогатая и т. д.)

А это кто? Какой он? (Баран сильный, рогатый, кудрявый, белый и т. д.)

Кто это? Какие они? (Цыплята маленькие, жёлтые, хорошенькие и т. д.)

В.: Молодцы и с третьем заданием вы справились. Ребята посмотрите моя бабушка приготовила для вас ещё один сюрприз.

(на столе лежат раскраски с домашними животными и птицами)

В.: Ребята выберете любую раскраску и раскрасьте её. Но помните, разукрашивать нужно аккуратно за контур не выходить.

(ребята под музыку раскрашивают)

В.: Ребята со всеми заданиями мы справились. А вон и яблоки волшебные в корзине.

15сл. (демонстрация слайда яблони)

В.: Ребята, время нашего путешествия подходит к концу, нас, наверное, уже совсем заждались в детском саду.

Внимание! Наш волшебный поезд возвращается в «Детский сад». Занимайте свои места.

16сл. (демонстрация слайда звук- гудок поезда)

В.: Ребята выходите из поезда, давайте попрощаемся с ним, и покажем голосом, как поезд уезжает, отдаляется от нас “ту-тууу”

В.: На прощание помашите нашему паровозику рукой. (машут)

17сл. (демонстрация слайда поезда)

5. Итог.

В.: Вам понравилось наше путешествие?

Д.: Да.

В.: Ребята, к кому в гости мы сегодня ездили?

Д.: К бабушке.

В.: Какие животные и птицы живут у бабушки?

Д.: Коза, поросёнок, корова, овца, лошадь, утка, гусь, курица.

В.: Бабушка вас хвалит. Вы меня тоже порадовали своими ответами. Мне было приятно работать с вами. Все молодцы.
Непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе «Поездка в деревню».docx

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *