Автор: Щербицкая Наталья Ивановна
Тема: Пишем письмо
Цель: Познакомить учащихся с понятием «письмо», со структурой письма и его стилистическими особенностями; овладение речевым этикетом и культурой выражения чувств; обучение написанию письма Деду Морозу; расширять лингвистический кругозор детей;
Познавательные УУД:
– формировать умения самостоятельно и осознанно находить необходимую информацию опираясь на полученные знания;
– самостоятельно создавать алгоритм своей деятельности при решении проблем творческого характера.
Коммуникативные УУД:
– формируем умение слушать и понимать других;
– формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
– формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
– формируем умение высказывать своё предположение на основе работы стекстом;
– формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
– формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
– формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
– формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
– формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, тексты писем, таблица в помощь написания письма Деду Морозу
Ход урока.
1. Организационный момент.
II. Мотивация к учебной деятельности.
– Я начну, а вы продолжайте, хором стих мой повторяйте. И узнаете, о чем сегодня пойдет речь.
На дворе снежок идет,
Скоро праздник…(Новый год)
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от… (ёлки)
Ветви слабо шелестя,
Бусы яркие… (блестят)
БЕСЕДА
– Очень скоро придёт самый любимый праздник и взрослых и детей – Новый год. Нас ждут весёлые утренники, волшебные фейерверки и конечно же сказочные подарки. Подарки готовит и приносит Дед Мороз. Но откуда же он узнает, о чём мы мечтаем, что хотим получить в подарок?
– Ответы детей (-НАПИШЕМ ПИСЬМО ДЕДУ МОРОЗУ ) (СЛАЙД 1)
Определение темы урока.
– Тема сегодняшнего урока : ПИСЬМО ( Слайд 2)
– Цель : Написть письмо
План нашего урока :
– Что такое письмо?
– Какие бывают виды писем?
– Из каких частей состоит письмо?
– Самим научиться писать письма.
1. Что такое письмо? Где мы об этом можем узнать?
– В словаре. ( СЛАЙД 3 )
– Обратимся к словарю С.И. Ожегова : Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.
2. Какие бывают письма ?
– Несмотря на смену времен, традиций, эпох до наших дней сохраняется деление писем на группы. ( виды писем)
– Письма бывают деловые, бывают личные. А личных писем существует более 10 видов. Мы же на уроке разберем только некоторые из них.
-В зависимости от того к кому обращены письма, их подразделяют на группы:
Письмо – информация
Письмо пожелание
Благодарственное письмо
Письмо – поздравление
РАБОТА В ГРУППАХ
– Вспомним правила работы в группе, розовые листочки ( СЛАЙД 3 )
– Предлагаю вам поработать в группах и определить к какому виду относятся данные письма.
Уважаемые Иван Сергеевич и Анна Ивановна! Администрация школы благодарит вас за воспитание сына Сергея.
Директор школы: Тимофеев К.П. 30.05. 2017 год. Это благодарственное письмо |
Добрый день, мамочка! Пишу тебе из летнего лагеря «Волна». У меня всё хорошо. Я каждый день купаюсь, загораю. Целую. Твоя дочь Лена. 16. 07. 2017 год. Это письмо – информация |
Дорогой Иа-Иа! – Это письмо – поздравление, в котором Вини-Пух поздравляет своего друга с Новым годом и шлёт ему свои пожелания. |
Мои любимые ребята! 31.12.2018 г. – Это письмо-пожелание. В нём Снегурочка желает вам всего хорошего. |
ЗАЩИТА РАБОТЫ ГУПП
– Посмотрим как справились с заданием.
– Оцените работу вашей группы ( СМАЙЛИКИ)
-В зависимости от того к кому обращены письма, их подразделяют на группы:
Письмо – информация
Письмо- пожелание
Благодарственное письмо
Письмо – поздравление
– Письма бывают разные. Можно ли письмо считать текстом ? Почему ?
– Можно, потому, что предложения связаны по смыслу, есть законченная мысль.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( СЛАЙД )
Игра «Кто такой Дед Мороз?»
– Устали? Поиграем в игру «Кто такой Дед Мороз?».
-Встаем . Ваша задача в конце каждого предложения, если вы согласны говорить «ДА» и хлопать в ладоши, если не согласны говорить «НЕТ» и топать ножками.
Дед Мороз известен всем?
Он приходит ровно в семь?
Дед Мороз – старик хороший?
Носит шляпу и калоши?
Скоро Дед Мороз придет?
Он подарки принесет?
Дед Мороз боится стужи?
Со Снегурочкой он дружит?
Что ж ответы даны на вопросы,
Знаете вы всё про Деда Мороза.
– Письмо – это текст. А каждый текст имеет свою структуру ( СЛАЙД )
1. ОБРАЩЕНИЕ ( приветствие)
2. ПОЖЕЛАНИЕ (рассказ о себе, пожелание )
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ( благодарность,прощание )
РАБОТА В ПАРАХ
– Прочитайте письмо девочки Лизы. (белый листочек) (СЛАЙД)
-Кому писала письмо девочка? (ответы детей)
-Почему это письмо «самое важное за весь год»? (ответы детей)
-Почему Дед Мороз улыбнулся? (ответы детей)
– Можно ли считать письмо текстом? Почему?
– Найдите в тексте обращение, подчеркните его красным карандашом
– Найдите пожелания, подчеркните синим карандашом, а заключение –зеленым.
– Чья пара закончит работать руки домиком.
– Выслушаем …..
ВЫВОД : Письмо, как и любой текст имеет три части: ( СЛАЙД )
1. ОБРАЩЕНИЕ ( приветствие)
2. ПОЖЕЛАНИЕ (рассказ о себе, пожелание )
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ( благодарность, прощание )
– С какими видами письма мы сегодня познакомились ?
– Письмо девочки Лизы к какому из данных видов письма отнесем?
– Почему?
– Можем самостоятельно написать письмо Деду Морозу?
– Каким видом письма воспользуемся ? Почему?
Если успеем приступим к написанию письма, а если нет – дома напишем.
– Что нового узнали на уроке? Чему научились ?
ОЦЕННИТЕ СВОЮ РАБОТУ (СЛАЙД )
– Поставьте в дневник себе пятерки те, у кого сегодня смайлики все веселые.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ! МОЛОДЦЫ