Площадь прямоугольника. Единицы площади.

Автор: Плиева Зарема Пашаевна

Тема: Площадь прямоугольника. Единицы площади.

Класс:  5

Учебник: С.М.Никольский.

Цели урока:

-обучающие: вывести правило вычисления площади прямоугольника, знать термины «длина» «ширина» «основание» «высота», уметь вычислять площадь прямоугольника ,работать с разными единицами измерения, решать задачи разными способами.

-развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, рассуждать.

-познавательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимопроверки, взаимоконтроля, способствовать положительному эффекту для  достижения поставленной цели.

Тип урока: изучение нового материала.

Технологическая карта урока математики .

 

этапы

Задачи этапа

Формируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организациооный момент

Создать благоприятный

психологический настрой на работу

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование

Учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Чем  мы занимались на прошлом уроке?

Зачем надо уметь находить периметр?

Сегодня мы продолжим работу с прямоугольником.

Включаются в деловой ритм урока  Рассматривали фигуры четырехугольники, находили периметр прямоугольника, квадрата.

В строительстве, в огороде и т.д.

 

2.Актуализация и фиксирование  индивидуального затруднения в пробном  учебном действии

Актуализация опорных знаний и способов действий

Коммуникативные: планирование

Учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Познавательные: логические-

Анализ объектов с целью выделения признаков.

1.Какие фигуры изображены на доске (интерактивная доска)

Среди данных фигур найдите прямоугольник. Докажите свой выбор.

2.Задача на нахождения периметра прямоугольника.

Найдите периметр прямоугольника со сторонами 6 и 4 см.

3. Составление выражения при нахождении периметра (6+4)*2=20 (см), запись на доске.

Четырехугольники.

Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: противоположные стороны равны, углы прямые  (на доске один ученик передвигает фигуры в 2 группы: 1.Прямоугольники,

 2. Четырехугольники)

Решают задачи на нахождение периметра.

3.Целеполагание и мотивация.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные:

постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формирование познавательной цели.

Задачи на нахождения площади прямоугольника(фигуры разбиты на клетки 1х1 см)

Проблема: Как найти площадь не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?

Что заметили?

Как вы думаете, площадь можно находить только в сантиметрах квадратных?

Цель урока: Какая цель нашего урока?

Подсчитывают квадратные сантиметры.

Делают вывод  S = а * в.

Находят площадь по формуле.

Можно использовать разные единицы.

Цель урока: Мы будем находить площадь прямоугольника по формуле используя разные единицы измерения.

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения.

Обеспечение и восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: площади прямоугольника

Коммуникативные:

Постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-формирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

 

— Итак, тема нашего урока созвучна цели урока.

-Как называется тема нашего урока?

Записываем тему нашего урока в тетрадь.

— Повторим, как найти площадь прямоугольника?

Что нужно знать?

Задача: Найдите площадь прямоугольника, длина которого равна 15 дм, а ширина в 3 раза меньше.

1. Все ли известно?

Решение:1)15:3=5(дм)-ширина

2.15*5-75(дм2)

Ответ: 75 дм2

Длину и ширины прямоугольника еще называют основание и высота.

Проблема:

-если площадь в см2 как выразить ее в дм2?

-если площадь дана и равна 1000000м2 как выразить ее в км2?

Новые единицы измерения площади.

1а (ар)=10см*10см=100м2(сотка)

1га(гектар)=100м*100м=10000м2

Выразите 1га в арах.

Тема урока: «Площадь прямоугольника. Единицы площади»

-чтобы узнать площадь, надо знать длину и ширину.

S=длину  умножить на  ширину

S=a*a=a2

 

 

 

 

-не известна ширина

Решают самостоятельно в тетрадях.

Проверка с помощью слайда.

В  1 см=10 мм

1см2=10 мм*10мм=100мм2

1000000м2=1км2

1га=100а

 

 

5.Первичное закрепление .

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

 

Регулятивные: контроль ,оценка,

коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные:  управление поведением партнера, контроль ,коррекция, оценка действий партнера.

Задача № 476

18 га во сколько раз больше 8 соток?

 

 

 

 

Задача № 477.( решают самостоятельно)

Найдите площадь участка и выразите ее в га. Если длина и ширина участка равны 500м и 400м.

Взаимопроверка в парах.

Проблема: Как найти длину по известным площади и ширине?

Задача №479.

S=91 см2,в=7см, а=?

Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.

18га =1800а

8 соток=8 а

1800:8=225 раз

Ответ: в 225 раз.

500*400=200000(м2)

200000м2=2000а=20га

Ответ: 20га.

 

 

 

 

 

91:7=13 (см)-длина

Ответ: 13 см.

6.Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено и что еще

подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

Самостоятельная работа.

Вариант 1.

1.Стороны прямоугольника равны  12 см и 22 см.Вычислите площадь прямоугольника.

2. Выразите в более мелких единицах:

2=….дм2,1а=…м2, 1а=…дм2.

Вариант 2.

1Стороны прямоугольника равны 23дм и 8 дм. Найдите площадь прямоугольника.

2.Выразите в более мелких единицах:

1дм2=…см2, 1га=…а, 1 км2=…га.

Самопроверка.

Самостоятельное решение в тетрадях.

Самопроверка.

7.Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Регулятивные: оценка – осознание уровня и качества усвоения,контроль.

Что изучили на уроке?

Кто сформулирует правило нахождения площади прямоугольника?

С какими новыми единицами измерения мы познакомились?

Оценить отдельных учащихся.

 S=a*b

Гектар ,ар.

8.Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

№469 (устно),№475,461.

Записывают домашнее задание в дневник.

9.Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности с учителем и другими детьми класса.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Если вы считаете, что поняли тему урока, то наклейте розовый  листочек на прямоугольник. Если вы считаете, что недостаточно усвоили материал, то  наклейте голубой листочек. Если вы считаете, что не поняли тему урока, то наклейте желтый листочек.

Учащиеся приклеивают листочки на прямоугольник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *