Автор: Камалова Элиза Илшатовна
ИСЧИСЛЯЕМЫЕ И НЕИСЧИСЛЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ И СЛОЖНОСТИ В ИХ УПОТРЕБЛЕНИИ
Настоящее исследование посвящено проблеме правильного употребления исчисляемых и неисчисляемых существительных в английском языке.
Актуальность данной темы заключается в том, что исчисляемые и неисчисляемые существительные нужно знать, чтобы верно употреблять артикли, формы глагола, местоимения количества в английском языке.
Исследование определяется гипотезой: категория исчисляемости английских и русских существительных не совпадает, что вызывает определённые трудности у школьников при изучении английского языка.
Предметом исследования являются существительные как часть речи в английском языке.
Объектом исследования является понятие исчисляемости и неисчисляемости существительного.
Основной целью работы является изучение понятия исчисляемости и неисчисляемости английских существительных как языковое явление.
Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ исчисляемых и неисчисляемых существительных в английском и русском языках; теоретический анализ работ отечественных и зарубежных лингвистов, посвященных данной проблеме; опрос.
В ходе написания научно-практической работы нами была изучена научная и методическая литература, рассмотрены понятия исчисляемости и неисчисляемости существительных. Сравнив существительные в русском и английском языках, мы пришли к выводу, что исчисляемость в языках не совпадает. Это несовпадение приводит к сложностям употребления их в устной и письменной речи. В результате исследования, при выполнении опроса, нами было выявлено, что ученики часто встречаются с такой проблемой. Английский и русский – это два разных и в то же время очень похожих языка. Каждый из них имеет явления, которые нелегко подчиняются определённым правилам.

нпк.docx