Автор: Контарева Юлия Валерьевна
Книга входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Дошкольный возраст является уникальным периодом развития человека, так как в нем закладываются основы личности, формируются предпосылки физического, умственного, нравственного развития ребенка. Если в данный период не развивать интерес ребенка к книге, существует вероятность, что он не получит нужного опыта, впечатлений и знаний, которые служат основой дальнейшего развития личности.
Знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и окружающим миром в целом начинается со сказки. Сказки не только расширяют представления ребенка, обогащают его знания о действительности, главное – они вводят его в особый мир чувств, глубоких переживаний и эмоциональных открытий. Сказки представляют богатый материал для нравственного воспитания детей. Недаром они составляют часть текстов, на которых дети постигают многообразие мира.
Русская педагогика еще более ста лет назад отзывалась о сказках не только как о воспитательном и образовательном материале, но и как о педагогическом средстве, методе. Выдающийся отечественный педагог В.А. Сухомлинский теоретически обосновал и подтвердил практикой, что «сказка неотделима от красоты, способствует развитию эстетических чувств, без которых немыслимо благородство души, сердечная чуткость к человеческому несчастью, горю, страданию. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем» [4; с. 139]. По его мнению, сказка благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине. Сложная картина жизни представляется детям в сказке в виде простой, наглядной схемы борющихся принципов, руководствуясь которой легче разобраться в самой действительности. Впервые сказки начинают читать ребенку его родители. Мы, педагоги ДОО, продолжаем знакомство со сказкой, ориентируясь на программные требования. Уже в группе раннего возраста (2-3 года) с первых дней поступления малышей в детский сад знакомим их с устным народным творчеством (фольклором). Сначала это колыбельные, небольшие истории нараспев, прибаутки, потешки. Они сопровождают детей во все режимные моменты, вовлекая малые художественные формы в процесс обучения детей необходимым навыкам. Также читаем малышам сказки.