Автор: Альховатова Ирина Владимировна
Тренинговое занятие по саморегуляции эмоциональных состояний родителей
Цель:
— активизировать обмен положительными эмоциями, найти собственный ресурс каждого из участников для преодоления трудностей, создать условия для сплочения участников группы.
-научить родителей правильно реагировать на стрессовые ситуации.
Задачи:
-помочь осмыслить родителям личные жизненные ценности;
-научить участников тренинга самостоятельно находить ресурсы в трудные моменты жизни;
— способствовать формированию положительных чувств и эмоций в общении с ребенком и окружением;
— научить приемам саморегуляции своего эмоционального состояния.
Оборудование: бумага, краски, фломастеры, простые и цветные карандаши, шарфы, ларцы, копилка.
Ход занятия
Введение
Уважаемые родители, я рада встрече с вами!
Наше занятие будет посвящено саморегуляции эмоциональных состояний, контролю негативных эмоций, отслеживанию своей отрицательной или положительной агрессии, налаживанию гармоничных отношений в семье.
Притча о любви
Однажды педагог и воспитанник прогуливались по берегу реки.
— Педагог, почему люди не понимают друг друга? — спросил воспитанник. — Люди стараются общаться, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании, — и натыкаются на невидимую стену. Почему так? Неужели нельзя этому научить?
— Пойдем со мной, — сказал педагог и пошел по льду на середину реки. — Посмотри вниз. Ты видишь здесь что-то?
Нет. Как я могу увидеть что-то сквозь лед?
Педагог молвил: «Там, подо льдом — целый мир, неведомый тебе. Растопи лед — и он станет водой, дающей жизнь целому миру. Но пролей сюда воду — она замерзнет и лишь укрепит царство льда. Тот лед, о котором говорит педагог, говоришь, можно растопить только любовью.
1. Знакомство
Участникам предлагается придумать положительное качество своего характера, и чтобы оно начиналось с буквы своего имени.
2. Упражнение — энергизатор «Привет!».
Приветствуем друг друга локтем, ладонью, плечом.
Для начала предлагаю вам немного размяться и поздороваться со всеми участниками группы.
Игра-энергизатор «Поменяйтесь местами те, у кого..» (называется цвет). Участники меняются местами, те, у кого есть этот цвет, а те, кому не досталось места, становятся на место ведущего. Ведущий занимает то место, которое свободно, независимо есть ли у него этот цвет в одежде или нет.
Основная часть
Упражнение «Волшебный цветок»
Цель: создание положительного эмоционального настроя у родителей.
Оборудование: лепестки цветка из цветной бумаги, ручка, клеющий карандаш.
Задание группе: написать вертикально свое имя на листе, затем слева написать по имени буквы свои отрицательные черты, а справой стороны положительные. Вслух озвучиваем только свои положительные черты. Наклеиваем листок «негативной» стороной на бумагу вокруг «сердцевинки» цветка. Получаем цветок нашей группы.
Вывод: «Сердцевинка» — это ребенок, который должен быть окружен любовью родных и близких.
Упражнение «Слепой и поводырь»
Участники по очереди выполняют роли «Слепого» и «Поводыря». Делаем выводы, где мы много контролируем, а где боимся брать ответственность.
Необходимые инструменты: повязки на глаза. В аудитории строятся препятствия из стульев и подручного материала.
Инструкция: один в паре завязывает глаза. Задача другого — провести первого через препятствия к выходу. «Поводырь» может прикасаться к «слепому», общаться с ним. Затем участники меняются ролями.
Вопросы для обсуждения:
Как себя чувствовали в роли «слепого», в роли «поводыря»?
Как эти чувства проявлялись в упражнении?
Какие были трудности в процессе выполнения задания?
Как необходимо было «поводырю» реагировать на чувства «слепого»?
Как «поводырь» мог помочь «слепому»?
Психологический смысл: установление доверительных отношений между участниками.
Мини-лекция о положительной и отрицательной агрессии.
Нужно различать положительную и отрицательную агрессии.
(что это такое?)
Положительная агрессия выражается в мужестве, амбициях и настойчивости в достижении поставленных целей. Такая агрессия помогает обрести уверенность в себе.
Отрицательная агрессия — это насилие, жестокость по отношению к ближним, унижение достоинства другого человека с целью самоутверждения.
Важно различать здоровую, контролируемую агрессию от излишней, неуправляемой. Излишняя агрессия может привести к серьёзным проблемам для окружающих и самого агрессора, вызвать конфликты, насилие и разрушение отношений, а также негативно влиять на физическое и психическое здоровье человека.
-Когда мы испытываем отрицательную агрессию?
Поведение, ориентированное на нанесение вреда объектам (живым существам или неодушевлённым предметам), приносящее физический или материальный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха,
подавленности).
-Вспомните, когда испытывали положительную агрессию?
Мобилизующая внутренняя сила для достижения успеха в деятельности спорте, работе, учебе) овладения знаниями, познания мира, обеспечения лидерства, самосохранения.
-Как вы себя чувствуете, когда проявляете разную агрессию?
Проявление агрессии может вызывать разные чувства, так как выбор стратегии поведения зависит от ситуации, характера, убеждений и темперамента человека.
Некоторые виды агрессии и возможные чувства, которые при этом могут возникать:
— Импульсивная (аффективная) агрессия. Спонтанное проявление злости, которое происходит сразу же в ответ на стимул.
— Инструментальная агрессия. Сознательный и запланированный акт, в котором больше расчёта, чем эмоций.
— Физическая агрессия. Включает физические действия, направленные на причинение вреда.
Вербальная агрессия. Проявляется в словах и криках.
— Смещённая агрессия. В этом случае агрессия перенаправляется с того, кто вызвал негативные эмоции, на другого человека.
— Скрытая агрессия. Часто возникает из-за неспособности признавать и выражать негативные эмоции. После контакта со скрытым агрессором может оставаться тревога, подавленность, чувство вины и другие неприятные эмоции.
Важно помнить, что агрессия может быть деструктивным поведением, которое способно навредить и самому человеку, и его отношениям с окружающими. Если проявления агрессии вызывают серьёзные проблемы, стоит обратиться к специалисту, например, к психиатру, психотерапевту или психологу.
Упражнение «Рубим дрова»
Цель: утилизация накопившейся агрессии.
Основная стойка ноги на ширине плеч, руки вверх ладонями вместе. Делаем глубокий вдох и с резким выдохом- наклон вниз, громко говорим «Ха…!». Делаем имитацию «рубки дров» несколько раз.
Упражнение «Пожиратель неприятностей и даритель радостей»
Цель: Способствовать снижению эмоционального напряжения, созданию благоприятного эмоционального климата, получению положительных эмоций.
Представляются 2 ларца. Все желающие могут написать о своих неприятностях и опустить в ларец «Пожиратель неприятностей».
Ларец можно уничтожить со всеми неприятностями.
После этого дать возможность достать из ларца «Даритель радостей» положительные афирмации, мудрые высказывания, позитивные высказывания о будущем. Дать участникам возможность прочитать и поделиться впечатлениями.
Аутотренинг
Сядьте удобно. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание… Выдох. Дышите спокойно. С каждым вдохом расслабляется ваше тело. Вам приятно находиться в состоянии покоя.
Представьте себе, что Вы сидите на берегу моря. Окружающий тебя песок совершенно сухой и мягкий. Оглянись вокруг и ты обнаружишь, что на
берегу моря ты совсем один…
Солнце клонится к закату. Ты чувствуешь тепло вечернего солнца…
Набери всей грудью побольше воздуха и ощути солоноватый запах моря. Морской воздух свежий и немного влажный. Ты совершенно спокойно. Пусть волны смоют и унесут твои заботы и всё, что тебя напрягает. Я постепенно ухожу от своих переживаний. Я совершенно спокоен. Постепенно образ моря исчезает. Образ моря исчез. 3-2-1. Откройте глаза. Потянитесь. Вы бодры и полны сил.
Заключительный этап
— Обратная связь: чувства, эмоции, пожелания.
— Прежде, чем мы расстанемся, я хотела бы дать вам возможность проговорить то, что вы не успели сказать и обсудить в ходе работы группы.
Упражнение «Что я почти забыл»
цель: помочь осознать то, что осталось незавершенным и невысказанным.
Участники закрывают на минуту глаза и садятся удобнее.
Ведущий продолжает: «Представьте себе, что вы возвращаетесь домой и по дороге вспоминаете группу».
Участники представляют лица участников и пережитые ситуации и осознают, что по какой-то причине не сделали или не высказали чего-то.
Ведущий говорит: «Вы жалеете об этом,… Что же осталось невысказанным или несделанным?» (даётся 1 минута).
Участники открывают глаза.
Ведущий объясняет: «Сейчас у вас есть возможность выразить то, что вы не успели раньше».
Упражнение «Пожелания в копилку» (обратная связь).
Записываем отзывы, пожелания и запрос на будущую работу в группе и бросаем в «копилку».
Мы с вами хорошо поработали. И в завершении я предлагаю стать в круг, взять друг друга за руки и вместе совершить путешествие к «Фонтану счастья» — «Раз, два, три — мы счастливы!».