Автор: Толстикова Оксана Владимировна
Тема урока:
«Городецкая роспись»
Класс: 5
Цель:
выполнить узор в традициях городецкой
росписи (петушок)
Задачи урока:
1. Познакомиться с произведениями и
историей развития Городецкой росписи, с
мотивами, основными этапами.
2. Формировать практические умения и
навыки рисования декоративных элементов Городецкой росписи. Учить детей
составлять композицию.
3. Развивать познавательную активность
обучающихся, творческую фантазию, художественный вкус.
4. Воспитывать интерес к искусству Городецких
мастеров, уважение к творческому наследию.
Оборудование:
Для
учителя: компьютер, образцы
городецкой росписи, презентация.
Для
учащихся: альбом,
кисти, баночка, гуашь, салфетки, раздаточные материалы и инструкции по
выполнению работ.
УУД
формируемые на уроке:
Предметные
УУД
·
формировать знания об истории городецкой росписи;
·
выполнять
фрагменты по мотивам городецкой росписи.
Личностные
УУД
·
формировать
ценностные ориентиры в области изобразительного искусства;
·
воспитывать
уважительное отношение к творчеству как своему, так и других людей;
·
овладевать
различными приёмами и техниками изобразительной деятельности.
Регулятивные
УУД
·
формулировать проблему и цель урока;
·
учиться
работать по предложенному учителем плану, инструкции;
·
учиться
отличать верно выполненное задание от неверного;
·
учиться
совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке.
Познавательные
УУД
·
добывать
новые знания: находить ответы на вопросы;
·
перерабатывать
полученную информацию: делать выводы в результате работы;
·
преобразовывать
информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов,
самостоятельно выполнять творческие задания.
Коммуникативные
УУД
·
уметь
слушать и понимать высказывания собеседников;
·
уметь
выражать своё мнение.
Ход урока.
Ребята, здравствуйте, садитесь (проверка готовности)
|
|
Слайд1 Хочу обратить ваше внимание на Слайд 2 Давайте из предложенных слов (На слайде: дымковская игрушка, |
Дети
Из предложенных ДЕКОРАТИВНЫЙ
|
Народные Какими? |
Слайд1 Дымковская,
|
Слайд3 Сегодня мы с вами продолжим это знакомство. Давайте разгадаем ребус, попробуем отгадать название ещё
|
Городецкая роспись |
Слайд4 Как Вы |
Ответы |
Слайд5 Давайте (гиперссылка на видео – на гербе) |
Дети |
Ребята, |
Да. |
Слайд 6 Какие |
Прялки, игрушки, посуда, мебель. Из дерева |
Слайд 7 Как вы |
Формулируют выполнить узор в традициях Городецкой росписи (загадка)
|
Слайд 8 Отгадайте загадку: Хвост узорами, Сапоги со шпорами. Песни распевает – Время считает. Как вы |
Петух.
Символ |
Слайд9 К какому |
Животная |
Слайд 10 Обратите |
Записывают домашнее задание |
Слайд 11
Узнав |
Изучают |
Слайд 12 В итоге |
Дети |
Во время |
Дети читают |
Первые |
|
Завершение работы и оценивание. Посмотрите Посмотрите Я поставлю |
Самооценка |
А сейчас, давайте ответим на вопросы по Удалась ли Слайд 13. Посмотрим, Кроссворд 1. Как 2. Это 3. Наиболее 4. Как 5. Как 6. Этот 7. Один 8. Основной 9. Этот |
Отвечают
Отвечают |
Есть на Волге
город древний,
По названью –
Городец.
Славиться по
всей России
Своей росписью,
творец.
Распускаются
букеты,
Ярко красками
горя,
Чудо – птицы там
порхают,
Будто в сказку
нас зовя.
Если взглянешь
на дощечки,
Ты увидишь
чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела
рука!
Городецкий конь
бежит,
Вся земля под
ним дрожит!
Птицы яркие
летают,
И кувшинки расцветают!
Спасибо за работу.