Автор: Толстикова Оксана Владимировна
Тема урока: «Городецкая роспись»
Класс: 5
Цель: выполнить узор в традициях городецкой росписи (петушок)
Задачи урока:
1. Познакомиться с произведениями и историей развития Городецкой росписи, с мотивами, основными этапами.
2. Формировать практические умения и навыки рисования декоративных элементов Городецкой росписи. Учить детей составлять композицию.
3. Развивать познавательную активность обучающихся, творческую фантазию, художественный вкус.
4. Воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, образцы городецкой росписи, презентация.
Для учащихся: альбом, кисти, баночка, гуашь, салфетки, раздаточные материалы и инструкции по выполнению работ.
УУД формируемые на уроке:
Предметные УУД
· формировать знания об истории городецкой росписи;
· выполнять фрагменты по мотивам городецкой росписи.
Личностные УУД
· формировать ценностные ориентиры в области изобразительного искусства;
· воспитывать уважительное отношение к творчеству как своему, так и других людей;
· овладевать различными приёмами и техниками изобразительной деятельности.
Регулятивные УУД
· формулировать проблему и цель урока;
· учиться работать по предложенному учителем плану, инструкции;
· учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
· учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные УУД
· добывать новые знания: находить ответы на вопросы;
· перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате работы;
· преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов, самостоятельно выполнять творческие задания.
Коммуникативные УУД
· уметь слушать и понимать высказывания собеседников;
· уметь выражать своё мнение.
Ход урока.
Ребята, здравствуйте, садитесь пожалуйста. (проверка готовности)
|
|
Слайд1 Хочу обратить ваше внимание на слайд. Вы видите ряд уже знакомых Вам изображений. Слайд 2 Давайте из предложенных слов попытаемся найти нужные для характеристики этих изображений. (На слайде: дымковская игрушка, матрёшка, гжельская роспись…, т.е. знакомый материал по ранее изученным темам. Слова: живопись, декоративный, пейзаж, промысел, портрет, народный) |
Дети рассматривают изображения, находят знакомые им.
Из предложенных слов группируют и Получается сочетание ДЕКОРАТИВНЫЙ НАРОДНЫЙ ПРОМЫСЕЛ.
|
Народные промыслы – это гордость России. В народе говорили: «Что ни ремесло, то и промысел». С некоторыми вы уже знакомы. Какими? |
Слайд1 Дымковская, филимоновская, каргопольская игрушки, матрёшка, гжельская роспись, богородская игрушка…
|
Слайд3 Сегодня мы с вами продолжим это знакомство. Давайте разгадаем ребус, попробуем отгадать название ещё одного промысла — вид народной росписи.
|
Городецкая роспись |
Слайд4 Как Вы думаете, почему такое название? |
Ответы детей |
Слайд5 Давайте проверим, верно ли наше предположение? У нас есть видеофрагмент из самого Городца. Внимательно посмотрим что нам расскажут о городецкой росписи, какая она бывает и как выполняется. (гиперссылка на видео — на гербе) |
Дети внимательно смотрят видео |
Ребята, верно ли наше предположение о названии росписи? |
Да. |
Слайд 6 Какие предметы расписывают мастера Городца? Из чего они изготовлены? |
Прялки, игрушки, посуда, мебель. Из дерева |
Слайд 7 Как вы думаете, какой цели мы должны сегодня достичь? |
Формулируют цель выполнить узор в традициях Городецкой росписи (загадка)
|
Слайд 8 Отгадайте загадку: Хвост узорами, Сапоги со шпорами. Песни распевает — Время считает. Как вы думаете, почему петух? |
Петух.
Символ Нового года |
Слайд9 К какому виду будет относиться наша композиция? |
Животная |
Слайд 10 Обратите внимание, наиболее распространённый элемент городецкой росписи — гирлянда. После работы над росписью петушка, можно дополнить свою композицию, дорисовав гирлянду. Этот этап работы можно закончить уже дома. |
Записывают домашнее задание |
Слайд 11
Узнав новое о городецкой росписи и об обязательных этапах выполнения работы, по инструкционным картам, выданным мной, вы продолжите свою работу самостоятельно. Помните, что данный вид росписи выполняется свободным рисованием кистью, без предварительного эскиза карандашом. |
Изучают этапы работы и самостоятельно работают. Учитель инструктирует дополнительно. |
Слайд 12 В итоге ваша работа может выглядет так. На слайде изображение петушка с гирляндой из городецких цветов. |
Дети обращаются к цветному изображению в процессе своей работы. |
Во время работы учитель подходит к тем, кто нуждается в помощи и объяснении. |
Дети читают инструкцию и следуя её этапам выполняют работу. |
Первые законченные работы с изображениями городецких петушков размещаются на доске с помощью магнитов. |
|
Завершение работы и оценивание. Посмотрите на свои работы. Кто сегодня доволен своей работой полностью? Всё получилось и удалось. Посмотрите на работу своего соседа. Кто считает, что он справился лучше вас? Я поставлю Вам оценки, как только ваши работы подсохнут и некоторые ребята закончат рисовать гирлянды. Я видела сегодня ваше старание. Это тоже учтётся при выставлении оценки. |
Самооценка |
А сейчас, давайте ответим на вопросы по нашему уроку и подведём итог. Удалась ли наша работа на уроке? Достигли мы цели? Слайд 13. Посмотрим, что запомнили вы с урока, разгадав кроссворд Кроссворд 1. Как называется первый этап городецкой росписи? (подмалевок) 2. Это животное встречается в композиции городецкой росписи? (конь) 3. Наиболее распространенный вид цветочной композиции? (гирлянда) 4. Как называется второй этап городецкой росписи? (теневка) 5. Как называется третий этап городецкой росписи? (оживка) 6. Этот цветок – один и основных элементов цветочной композиции (розан) 7. Один из видов композиции городецкой росписи (сюжетная) 8. Основной цвет фона на городецких изделиях (желтый) 9. Этот цветок тоже основной элемент цветочной композиции (купавка). |
Отвечают на вопрос
Отвечают на вопросы и разгадывают кроссворд. |
Есть на Волге город древний,
По названью – Городец.
Славиться по всей России
Своей росписью, творец.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя,
Чудо – птицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
Если взглянешь на дощечки,
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука!
Городецкий конь бежит,
Вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают,
И кувшинки расцветают!
Спасибо за работу.