Автор: Айзенберг Алла Альтеровна
План урока в 10 классе по теме:
«Быт и нравы дворянства начала 19 века в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».
План на интерактивной доске.
- Роман, в котором отразился век и современный человек», или несколько слов от историографов.
- «Архивны юноши» и «записные гусары», или люди и чины.
- «Младые грации Москвы» и Петербурга, или женский мир начала 19 века.
- Жизнь «однообразна и пестра», или развлечения дворянства. Бал
- «…человека растянуть он позволял не как-нибудь, а в строгих правилах искусства»,или дуэль.
- «Он стоит лицом к лицу с жизнью» (Ю.И.Айхенвальд)
Вступительная часть.
Триединая дидактическая цель:
Образовательные:
- познакомить с бытом и культурными традициями русского дворянства первой половины 19 века;
- определить характер толстовского историзма;
- выявить характерные черты русского дворянина.
Развивающие:
- развивать все виды речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо);
- развивать эмоционально-образное и аналитическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и уважение к русской истории и культуре;
- воспитывать искренность и открытость, доброту и естественность поведения;
- воспитывать культуру речи учащихся.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Используемый метод: частично-поисковый, исследовательский.
Приемы: аналитическая беседа, использование мультимедийной презентации, сравнительный анализ ….., выборочный пересказ, выразительное чтение, словарная работа .
-2-
Оборудование:
- презентация “Быт и нравы русского дворянства”
- музыкальное сопровождение
Ход урока
I. Подготовка к восприятию учащимися темы урока.
Вступительная часть.
Ребята, вы видите на экране тему нашего занятия: «Быт и нравы русского дворянства первой трети 19 столетия». Как вы думаете, чем вызвана эта тема? Каковы цели нашего урока? (Погрузиться в эпоху, описанную в романе Л.Н.Толстого «Война и мир», Попробовать понять причины некоторых поступков героев, проникнуть в законы поведения дворянства 19 века).
Наше занятие будет строиться по следующему плану ( см. презентацию)
План на интерактивной доске.
-
- Роман, в котором отразился век и современный человек», или несколько слов от историографов.
- «Архивны юноши» и «записные гусары», или люди и чины.
- «Младые грации Москвы» и Петербурга, или женский мир начала 19 века.
- Жизнь «однообразна и пестра», или развлечения дворянства. Бал
- «…человека растянуть он позволял не как-нибудь, а в строгих правилах искусства», или дуэль.
- «Он стоит лицом к лицу с жизнью». (Ю.И.Айхенвальд)
Вы получили задание в группах и сегодня сможете поделиться своими маленькими открытиями.
В каждом разделе вам будут предложены ситуации из романа, которые вы должны будете разрешить или объяснить с точки зрения правил поведения того времени, а также словарная работа. За каждый правильный ответ начисляется балл. В конце урока будут названы победители, набравшие наибольшее количество баллов. Посему силой вашего воображения прошу перенестись в начало 19 столетия, в Петербург, в салон Анны Павловны Шерер (а почему бы и нет?). Что волновало людей того времени? Прошу высказаться историографов.
Ученики рассказывают об эпохе, людях, определивших ход истории. (Наполеон, Александр Первый, Кутузов)
Вопросы для класса.
1. Историческая справка.
- Какова фамилия французского императора? (Бонапарт)
- Назовите исторические личности, действующие в романе «Война и мир».
(см. слайд№7)
· На каком из портретов изображен Александр Первый?
· Где было принято решение об оставлении Москвы? (на совете в Мытищах)
· Кто такой эрцгерцог? (титул австрийских принцев до1918 г.)
-3-
Ситуация
· Князь Андрей мечтает о «своем Тулоне». Что кроется под этим выражением?
( В 1793 г. В портовом городе на Средиземном море произошел восстание при поддержке английского флота. Капитан Бонапарт предложил свои услуги. Это была его первая победа.)
· Как относились герои романа к Александру Первому? Например, старик Болконский или Николай Ростов.
( Старик Болконский критически относился к правлению Александра и не хотел возвращаться в столицу, хотя все знал о положении политически дел. Николай Ростов, молодой человек, восторженно относился к личности императора.)
Словарная работа.
Как вы понимаете значение слов: душеприказчик, титлы, свитский офицер, каурый.
1. «Старый князь, на синей бумаге своим крупным, продолговатым почерком, употребляя
кое-где титлы, писал… (титлы – надстрочные знаки над сокращенно написанным словом или буквой, обозначающей число)
2. «Дядюшка… сел на своего каурого и поехал прочь» (масть лошади светло-каштановая или рыжая)
3. Вошел Кутузов, сопровождаемый свитским офицером.
4. Душеприказчик графа Кириллы Безухова принес в спальню мозаиковый портфель.
2. Люди и чины.
Сообщение учащихся.
Быт и привычки людей 19 века определялись в решающей мере реформами, принятыми еще при Петре Первом, построившим «регулярное государство, где очень многое зависело от места в «Табели о рангах». (см. слайд №10).
Рангом и чином определялась форма обращения, форма одежды, форма обращения в письме, даже очередность подачи блюд на обедах. Нижестоящий не мог первым начать разговор.(см. слайд №8)
К чиновникам и военным 1 и 2 разряда обращались — Ваше высокопревосходительство;
3-4 – Ваше превосходительство; 5 класса – Ваше высокородие; 6-7- Ваше высокоблагородие; к чиновникам 9-14 разряда – Ваше благородие. Иерархия должности и знатности определяла всю жизнь государства и частного человека. Вспомните поведение капитана Тушина на поле боя и после него. Возможно, именно человеческое отношение князя Андрея, когда между ними не осталось сословных барьеров, так растрогало капитана Тушина. Военная служба была обязательна практически для всех дворян, она была предпочтительнее, чем статская. А служба в гвардии – самой престижной среди военных.
Вопросы.
-
- Зачем приезжает на вечер к А.П.Шерер Анна Михайловна Друбецкая и Василий Курагин
- Каково звание Николая Андреевича Болконского и князя Андрея?
- В каких войсках служит Николай Ростов?
- Какой персонаж романа не вписывается в существовавшую систему? Почему?
-4-
Ситуация
В чем состоял конфликт между Николаем Ростовым и Телятиным?
Как вы оцениваете последствия этого происшествия? В чем причины?
Словарная работа.
1. «Ростов видел, как мимо его прошли вперед казаки, первый и второй эскадрон гусар…»
( подразделение в кавалерии, равная роте в пехоте)
2. «Вот вам реляция и будет,- сказал Жерков,- глядишь, и меня в подпоручики произведут.
(описание боевого подвига при представлении к награде)
3. На Денисове был расстегнутый ментик, спущенные, в складках чикчиры…»
(гусарская куртка с меховой опушкой и шнурами; узкие кавалерийские брюки, их носили гусары, уланы) (см. слайд №9)
3. «Младые грации Москвы» и Петербурга, или женский мир .
Сообщение учащихся
Среди регламентированного мира «регулярного государства» особая роль выпала женщинам. Они выпадали из общественной жизни. И были как будто только тень мужчины, мужа: ранг имели только придворные дамы. Прочие – чин мужа. Гимназий для девочек не существовало, они учились дома. Содержанием образования были музыка, танцы, рукоделие, ведение домашнего хозяйства, языки, искусство. Высшие курсы могла пройти только немногие дворянки в Смольном институте благородных девиц и на Бестужевских курсах.
Но у женщин были и свои привилегии: они, не связанные субординацией, могли, например, написать письмо вышестоящему чиновнику и по- французски. Они, начиная с конца 18 века несли в моде идеи свободы, естественности, античности.(слайды 11,12). Именно женщины стали первыми положительными образами в литературе (Татьяна Ларина, Маша Миронова, Наташа Ростов, героини Тургенева). В конце концов, именно женщины первой половины 19 века воспитали героев 1812года и декабристов.Девушка и женщина начала 1820 годов в значительной степени создавала общую нравственную атмосферу русского общества
Вопросы
-
- Чему училась Марья Болконская и Наташа Ростов?
- Почему их воспитание так отличается?
- Почему безукоризненную Веру Ростову не любили в семье?
Ситуация
- Почему Борису Друбецкому было отказано от дома Ростовых?
- Почему и зачем князь Андрей поехал в действующую армию после провалившегося побега Наташи с Курагиным?
Словарная работа.
-
- «Взбивать локоны, надевать роброны и петь романсы, чтобы привлечь к себе своего мужа, показалось бы ей так же странным».(Старинное платье с широкой юбкой на каркасе)
- «Нет, право, мой дружок, это платье нехорошо,- говорила Лиза….- вели подать, у тебя там есть масак’а» (темно- красный с синим оттенком)
- «Так смотри, гребешков, гребешков в тортю положи, знаешь!» (черепаховый суп или блюдо подавали в черепаховом панцире)
— 5 —
Среди служб, канцелярий, реляций и прочего казенного уклада были вещи нерегламентированные – глоток свободы. Это противоположность парадам – маскарады, охота, празднование святок, игра в карты. Мы остановимся на балах.
- Бал
Сообщение учащихся
Бал – одна из редких форм коллективного быта. Со временем сложилась грамматика бала, а сам он складывался в некое театрализованное представление… Бал, как правило, начинался польским, т.е. полонезом (позже менуэтом). Вторым танцем был вальс, иногда кадриль, а кульминацией бала – мазурка. Танцевали также экосез, котильон. В моду входил вальс, считавшийся в тот период почти непристойным. Вот отзыв мадам Жанлис о вальсе: «Молодая особа, легко одетая, бросается в руки молодого человека, который ее прижимает к своей груди, который увлекает ее с такой стремительностью, что сердце ее невольно начинает стучать, а голова идет кругом. Вот что такое вальс».
Обучение танцам начиналось рано- с пяти-шести лет. Длительная тренировка придавала молодому человеку, девушке не только ловкости во время танцев, но и уверенности в движениях, свободу и непринужденность в постановке фигуры. Изящество являлось признаком хорошего воспитания. ( вспомните, какой нелепой в глазах света выглядит фигура неуклюжего Пьера в салоне А.П.Шерер, и теперь нам понятно, почему). В одном из черновиков романа Л.Н.Толстой пишет о Наташе: «нельзя было себе представить … Чтоб она когда – нибудь была голодна и ела бы жадно, или чтоб на ней было грязное белье, или чтоб она споткнулась…-этого не могло с ней случиться. Это было физически невозможно. Отчего это так – не знаю, но всякое ее движение было величавость, грация…». Балы у Иогеля – не выдумка Толстого.
Положение.
- Послушайте мелодию и назовите танец. (см. запись вальса, мазурки, полонеза.
- Как была приглашена Наташа на первый танец на балу? Объясните ситуацию.
Словарная работа.
· «Он (Пьер) один умел играть на клавикордах этот экосез» (старинный шотландский танец типа кадрили, на его основе был создан бальный танец)
(Клавико́рд (от лат. clavis — «ключ» и др.-греч. χορδή — «струна») — небольшой клавишный струнный ударно-зажимной музыкальный инструмент, один из предшественников фортепиано)
5. Дуэль
Пушкин к одному из своих произведений взял короткий и выразительный эпиграф: «Стрелялись мы». Итак, господа, дуэль и ее правила.
(сообщение ученика о дуэльном кодексе)
Вопросы
· Известно, что в Петербурге дворяне стрелялись на Черной речке, а где стрелялись москвичи? (В Сокольниках)
· На каком расстоянии стрелялись Пьер и Долохов?
-6-
· Что стало поводом для дуэли?
· Кто был секундантами в дуэли между Пьером и Долоховым? Чем закончилась дуэль?
Положение
Денисов перед дуэлью предлагает Пьеру и Долохову помириться. Объясните ситуацию.
Словарная работа
- Противники имели право, сходясь до барьера, стрелять, когда кто захочет.
- «Да, он бретер,- думал Пьер,- ему ничего не значит убить человека».
- То был приятный, благородный,
Короткий вызов иль картель:
Учтиво, с ясностью холодной
Звал друга Ленский на дуэль. - Что такое сатисфакция?
6. Заключение. «Он стоит лицом к лицу с жизнью».
Ю.И.Айхенвальд
Обо многом в быту русских дворян мы даже не упомянули, а это , как, надеюсь, вы поняли, очень интересно. Предлагаю вам самостоятельно узнать о языке цветов и веера, о традициях русской кухни и многом другом.
Домашнее задание. Приготовить сообщение (2-3 мин.) на понравившуюся тему о быте и нравах дворян начала 19 века из следующих тем:
карточная, язык цветов, язык веера, дворянские усадьбы, охота.
Приложение.
Некоторые из жестов веером с их значением:
Ручка у губ – «поцелуй меня»
Правая рука держит веер у лица – «следуй за мной»
Веер в левой руке – «желаю познакомиться»
Веер у левого уха – «Вы изменились»
Веер вращается левой рукой – «Я желаю от вас избавиться»
Проводить веером по лбу – «За нами наблюдают»
Проводить им по правой щеке – «Я вас люблю»
Протаскивать веер через руку – «Я вас ненавижу»
Вращать веер правой рукой – «Я люблю другого»
Закрывать веер – «Мне нужно с вами поговорить»
Проводить веером по глазам – «Прошу прощения»
Задержать веер на правой щеке – «Да»
Задержать веер на левой щеке – «Нет»
Открывать и закрывать – «Вы жестоки»
Уронить – «Мы друзья»
Медленно обмахиваться – «Я замужем»
Быстро обмахиваться – «Я помолвлена»
Широко открыть – «подождите меня»
В XIX веке правила хорошего тона рекомендовали дамам иметь веер в зависимости от возраста и положения. Вдовам в первые дни траура полагался черный веер, затем фиолетовый. Девушкам рекомендовалось пользоваться одноцветным — белым, голубым, розовым и без украшений. Веер был одним из немногих сувениров, который девица могла принять от кавалера. Соблюдая правила, хозяйка дома должна держать веер на столике в гостиной. Постепенно веер из дворянского обихода проникает в быт купцов и мещан.
©