Тема: «Город» Цель: Закрепить представления детей об архитектуре, зданиях и сооружениях. Программное содержание: Образовательные задачи: Формировать навыки пространственной ориентации, учить создавать художественный образ посредством макетирования.. Развивающие задачи: Развивать конструктивные способности, ориентировку в пространстве, воображение, внимание, мелкую моторику, умение проявлять творчество и изобретательность в работе. Развивать диалогическую речь, активизировать в речи слова: соединяем, скрепляем, слева, справа, посередине. Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность, интерес к архитектуре и конструированию из ЛЕГО. Методические приемы: показ, объяснение, беседа, игровая ситуация, поощрение. Оборудование: конструкторы ЛЕГО, картина с изображением города, мелкие игрушки для обыгрывания построек, ноутбук. Формы работы с детьми: коллективная, индивидуальная. Ход занятия: Организационный момент. Воспитатель Что за чудесное изобретение? Лего-конструктор вне всяких сомнений. Путь для фантазий с ним только прямой. Можно с ним всякую нашу затею, Выстроить сразу – была бы идея. Кто-то построит для куколки дом, Мебель и транспорт, бассейн. Кто-то ракету, что к звездам летит, Или подлодку, что в море стоит. Множество можно идей воплотить, Лишь бы хотелось верстать и творить. Воспитатель: Ребята, и правда, из конструктора “Лего” можно построить все что угодно, а вот что мы сегодня с вами будем строить, вы узнаете, отгадав мою загадку. В мире много мест таких Древних, малых и больших. Чуть повыше здесь дома И побольше он села И людей он полон этот славный…(город). Воспитатель показывает картину с изображением города. Воспитатель: Внимательно рассмотрите картинку и скажите, что нарисовано на картине? Дети: Дома. Воспитатель: Какие дома вы видите на этой картине? Дети: Высокие, низкие, одноэтажные, многоэтажные. Воспитатель: Что еще вы видите на картине? Дети: Дорогу, деревья, людей, машины. Воспитатель: Подумайте, как можно назвать эту картину одним словом? Дети: Город. Воспитатель: Как вы думаете, какие здания необходимы в городе, кроме жилых домов? Дети: Школа, магазин, детский сад, больница, завод… Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю в наш маленький кинозал. Сегодня мы увидим самые необычные архитектурные сооружения мира. Всем приятного просмотра! Дети и воспитатель садятся перед экраном. Просмотр презентации «Самые необычные архитектурные сооружения мира». По ходу просмотра обсуждаются особенности этих сооружений. Воспитатель: К какому виду искусства относится то, что запечатлено на фотографиях? Дети: Архитектура. Воспитатель: Вы знаете, что такое архитектура? Дети: Это искусство проектировать и создавать сооружения для жизни и деятельности людей, это все окружающие нас постройки – дома, магазины, дворцы культуры, школы. Воспитатель: Какие элементы архитектуры есть у всех построек? Дети: Фундамент, крыша, стены, окна, двери. Воспитатель: Дети, вы видели, как строят настоящие дома? А кто строит дома? Дети: Строители. Воспитатель: Строители строят все здания по специальным рисункам, как они называются? Дети: Чертежи, схемы. Воспитатель: Кто разрабатывает эти чертежи? Дети: Архитектор. Воспитатель: Правильно, любое строительство начинается после работы архитектора. Воспитатель: Кто такой архитектор? Дети: Архитектор – это художник-строитель. Он продумывает план города, рисует чертежи различных домов в зависимости от их назначения. Проект дома дается руководителю стройки, он знакомит с ним строителей, и они точно по проекту возводят дом. Физкультминутка «Строители» То не град, то не гром, (Дети встают на носочки, поднимают руки вверх) Кровельщик на крыше. Бьет он громко молотком – (Изображают стук молотком кулачками) Вся округа слышит. (Закрывают ладонями уши) Он железом кроет дом, Чтобы сухо было в нем. (Наклоняются вниз, доставая ладонями пол) Тук-тук-постук! (выполняются движения в соответствии с текстом). Раздается где-то стук. Молоточки стучат, Строят домик для ребят. Вот с такою крышею! Вот с такими стенами! Вот с такими окнами! Вот с такою дверью! Вот с таким замком! Воспитатель: Видите, как много надо знать и уметь, чтобы построить дом. Физминутка для глаз Машины ездят повсюду, То влево, то вправо спешат. (глазами влево-вправо) Машины едут по кругу, Вперед и назад. (круговые движения глазами) Дети садятся за столы Ребенок: Что за чудо из чудес - У меня конструктор есть. Говорят, что помогает, И меня он развивает. Ведь детали в нем любые – Маленькие и большие. И из них я без труда Сам построю города. Пальчиковая гимнастика “Дом”. Исходное положение: руки сжаты в кулачки, оставляя круглые отверстия внутри. Ставим кулачок на кулачок, меняя положение рук несколько раз – получается длинная “труба”. Дом стоит с большой трубой. выпрямить – это “труба” Посмотри на дом с трубой. В нем мы будем жить с тобой. Руки поднять над головой, пальцы соединить под углом. Вот стоит огромный дом, дом ужасно важный. Сто окошек в доме том! Он многоэтажный. Воспитатель: А, сейчас берем конструктор “Лего” и приступаем к работе. Дети самостоятельно строят дома, здания по своему желанию. Из сделанных детьми конструкций выстраивается город. Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, все дома и здания у вас получились разные. Почему вы построили именно эти дома? Сейчас я предлагаю вам немного поиграть! Обыгрывание построек.