План – конспект традиционного физкультурного занятия в старшей группе Цель: развитие умения подбрасывать мяч вверх, развитие ловкости устойчивого равновесия при ходьбе по шнуру, закрепление умения ходить с высоким подниманием колен, закрепление в умении ползать по гимнастической скамейке с опорой на ладони Задачи: совершенствовать навыки самостоятельного построения и перестроения в 3 колонны, используя звуковые, зрительные сигналы; продолжать упражнять детей в различных видах ходьбы с заданиями; развивать двигательную активность, физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость; содействовать развитию творческой двигательной деятельности в сочетании с чувством ритма; формировать правильную осанку, сохранять и развивать гибкость и эластичность позвоночника и подвижность суставов, укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться и расслабляться; продолжать формировать умение управлять своим телом в движении, сохраняя равновесие и равномерное дыхание; воспитывать потребность к ежедневным занятиям, физическим упражнениям; воспитывать позитивные качества характера (находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность, эстетические потребности личности ребенка). Оборудование: гимнастические скамейки, канаты, мячи на каждого ребёнка, верёвка, мешочек с песком Место проведения: физкультурный зал. Форма: футболки, шорты, спортивная обувь. Ход занятия Часть занятия Содержание Дозировка Темп Методические указания Вводная часть Ходьба в колонне по одному с чётким фиксированием углов Ходьба но носках Обычная ходьба Ходьба на пятках Обычная ходьба Бег врассыпную Ходьба в колонне по одному с чётким фиксированием углов Перестроение в 3 колонны 3 – 4 мин Средний Умеренный Средний Умеренный Средний Быстрый Средний Соблюдать дистанцию. Углы не срезать. Спина прямая, голову не опускать, руки на поясе, руки за головой «в замке» Локти согнуть, дышать носом, не наталкиваться друг на друга. Соблюдать дистанцию. Основная часть ОРУ 1. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 - поворот головы влево, 2 – и.п., 3 – вправо, 4 – и.п. 2. И.п. – о.с. 1 – поднять руки вверх, подняться на носочки – потянуться, 2 - вернуться в и.п. 3. И.п. – ноги слегка расставлены, кисти рук у плеч, круговые вращения предплечьями вперёд – назад. 4. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – 3 наклоны туловища к левой ноге, к полу, к правой ноге, 4 – в и.п. 5. И.п. – ноги на ширине ступни, руки на поясе. 1 – присесть, руки вперёд, 2 – вернуться в и.п. 6. И.п. – ноги слегка расставлены, руки на поясе. 10 – 15 подпрыгиваний, 10 - 15 шагов. ОВД 1.Ползанье по гимнастической скамейке на ладонях и коленях 2. Ходьба по канату боком, приставным шагом, руки на поясе 3. Бросание мяча вверх двумя руками и ловля его с хлопком Подвижная игра «Удочка» 5 – 6 мин 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 3 раза 13 – 15 мин 2 – 3 раза 2 – 3 раза 10 – 12 раз 3 – 4 раза Средний Средний Средний Средний Умеренный Быстрый Умеренный Средний Средний Средний Плечи не поднимать Смотреть на руки, руки прямые Вперёд, затем назад Колени не сгибать Спина прямая Легко на носках, руки на поясе, спина прямая, дышим носом, с места не спрыгивать Руки не сгибать, спина прогнута, смотреть вперёд, голову не опускать Голову и спина держать прямо, смотреть вперёд Высоко мяч не подбрасывать Соблюдать правила, действовать по сигналу Заключительная часть Ходьба в колонне по одному Бег друг за другом Ходьба в колонне по одному Упражнение на восстановление дыхания 3 – 4 мин Умеренный Быстрый Умеренный Медленный Следить за осанкой Не наталкиваться друг на друга Следить за осанкой Вдох – носом, выдох - ртом