«Что я могу, умею делать, ухаживая за младшим братиком».

Автор: Ягудина Альбина Ринатовна
Конспект занятия по семьеведению в старшей группе «Почемучки».
Подготовила: воспитатель Ягудина А. Р. МБОУ «Гимназия №1 им. Р. Фахретдина».
Тема: «Что я могу, умею делать, ухаживая за младшим братиком».
Цель:
-учить детей понимать понятие «семья», «забота», осознавать важность общения с окружающими тебя близкими людьми;
-развивать внимание, связную речь, умение правильно выстраивать диалог;
-формировать у ребёнка чувство любви и ответственности за жизнь своих близких и родных людей.
Предварительная работа: беседа на тему «Моя семья». Беседы с детьми о членах семьи. Рассматривание иллюстраций, фотографий. Чтение стихотворений из сборника, на тему: «Мои маленькие братик и сестрёнка».
Оборудование: картинки на тему «Забота о младшем брате».
Ход занятия.
Воспитатель показывает детям фотографии с изображением заботы братьев и сестёр друг о друге.
Воспитатель: Ребята, что вы видите на этих фотографиях?
Дети: Здесь изображены братики и сестрёнки.
Воспитатель: Что они делают? Чем занимаются?
Дети: Они заботятся друг о друге.

Организационный момент.

Воспитатель: сейчас, ребята, я вам зачитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте.
Я братом своим очень-очень горжусь
И в этом всем с радостью вновь признаюсь!
Знакомы с рожденья и с детства дружны,
Поэтому очень друг другу нужны!

Спасибо за то, что ты добр и умён,
Отзывчив, надёжен, красив и силён!
Готов ты помочь и понять меня рад,
Ты — самый хороший и преданный брат!

Воспитатель: Ребята, вы верно заметили, что на картинках изображено то, как братья и сестры заботяться друг о друге. Действительно, очень важно для каждой семьи, чтобы близкие и родные помогали друг другу.
А вы, дети, помогаете родителям, ухаживать за своими младшими братиками и сестрёнками?
Ответы детей.
Основная часть
Сегодня я предлагаю вам сходить в гости к Монике. Мы познакомимся с её семьёй и понаблюдаем, как она может помогать своим родным.
(Театрализованная постановка).
«Один день из жизни Моники в семье»
Был выходной день. Мама Моники как обычно стояла у плиты и готовила свой фирменный ужин. Тут как раз дети пришли с прогулки, немного проголодавшись они захотели попить чаю. Старшая дочь Моника всегда помогала своей маме практически во всём. И сейчас, погуляв с братиком во дворе, она помогла ему раздеться и позвала его на кухню. Чай стоял уже на столе, мама всё приготовила к их приходу. Моника с маленьким Азатом старались не мешать маме, тихонько усевшись за стол, они принялись трапезничать. Азату было два года и он не мог о себе позаботится, поэтому сестра сама его напоила чаем, накормив вкусными пряниками. Дети наевшись, поблагодарив маму, отправились играть.
Вечером после ужина, дети немного поиграв, стали готовиться ко сну. Пока мама укачивала в кроватке самого маленького братика Ришатика, которому было всего пять месяцев, старшая дочь читала сказку Азату. Он очень любил слушать как сестра их читала ему перед сном. Так они всегда дружно старались проводить время, помогая друг другу. И эта была счастливая семья, в которой пребывало уважение и любовь к близким.

(После просмотра сценки)
Воспитатель: Вам понравилась эта история?
Дети: Да.
Воспитатель: чем? И какой главный смысл был в этой истории?
Дети и воспитатель: В семье главное, чтобы всегда был мир и уважение. Дети должны помогать своим родителям во всём.
Воспитатель: Правильно дети, молодцы. На этом наша сегодня история подошла концу. Спасибо вам за внимание.

семьеведение январь.docx

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *